СМИ: Крысы выживают горожан

Неэффективная система мер борьбы с вредителями привела к засилью грызунов в местах проживания людей. Они нападают на детей и взрослых. Все исправит сплошная дератизация, намеченная на сентябрь

Об атаках крыс на детей и взрослых в Нижнем Тагиле, приглашениях для жителей Приморья и Ставропольского края в поликлиники за бесплатными прививками от гриппа, двукратном снижении производства сметаны в Ростовской области, тратах на реставрацию последней квартиры писателя Максима Горького в Нижнем Новгороде, росте туристического потока в Казани и многом другом можно узнать из обзора региональных российских СМИ на "Утре".

Фото: Global Look

После многочисленных жалоб жителей на появление крыс и их нападений на детей и взрослых в жилых зданиях, предприятиях торговли и общественного питания Дзержинского района Нижнего Тагила состоится масштабная дератизация (система мер борьбы с грызунами-вредителями, уничтожение крыс и мышей). О нападениях крыс на детей и взрослых и жалобах на грызунов горожан рассказали Tagilcity.ru представители администрации Дзержинского района города. Исправлять сложившееся положение будут в сентябре.

В этом году в Приморье планируют привить от гриппа бесплатно более 750 тысяч человек, в том числе почти 584 тысячи взрослых и более 220 тысяч детей. И половина запланированной вакцины для взрослых уже прибыла в край. По данным Vostokmedia.com, часть доз вакцины уже находится в лечебных учреждениях, а до конца этой недели все, что есть на складе, будет отгружено в медорганизации.

В ставропольские больницы поступила первая партия вакцины против гриппа для взрослых, цитирует Newstracker.ru краевой Роспотребнадзор. Это 425 тыс. доз вакцины. Их рекомендовано сделать до начала эпидемического сезона. Помимо этого, в 2017 - 2018 гг. следует привить 40% от общего населения края, что должно превосходить 2016 - 2017 гг. на 7,8%.

По итогам первого полугодия 2017 г. производство сметаны в Ростовской области снизилось на 44%, приводит Rostovgazeta.ru информацию регионального правительства. Также на 20% упало производство растительного масла нерафинированного, на 13% - творога, на 12% - круп, на 5% - колбасы и колбасных изделий.

Госучреждение "Центр размещения заказа Нижегородской области" объявило конкурс с ограниченным участием на проведение ремонтно-реставрационных работ дома, в котором в 1902 - 1904 гг. находилась последняя квартира Максима Горького. Заявки на участие в торгах будут рассмотрены 15 сентября, добавляет Newsnn.ru. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 12 млн рублей. Реставрацию необходимо выполнить до 20 декабря 2017 года.

Ежегодно в Казани на 16 - 18% растет внешний туризм, что является самым большим показателем в России, заявил мэр города, пишет Inkazan.ru. А в прошлом году, по его словам, в столице Татарстана побывали почти 2,5 миллиона туристов. До этого Казань вошла в первую пятерку рейтинга наиболее популярных туристических городов страны, заняв в нем четвертое место.

В Башкирии за полгода на 18% выросла младенческая смертность, сообщает Mkset.ru. За шесть месяцев она составила 7,2 промилле (количество детей, умерших в возрасте до одного года на тысячу новорожденных). Об этом говорил на расширенном заседании правительства республики в Уфе глава региона Рустэм Хамитов.

За прошлую неделю - с 14 по 20 августа - в медицинские организации Тюменской области обратились 204 человека, пострадавших от укусов клещей, 61 среди которых - дети до 14 лет. Всего с начала сезона больницы по поводу присасывания насекомых посетили 13 тысяч 840 жителей региона, уточняет Nashgorod.ru. На 22 августа в регионе зарегистрировано 66 случаев заболевания клещевым энцефалитом, из них 8 - среди детей. Клещевой боррелиоз подтвержден у 64 взрослых и 4 детей. 

В Омске продолжается борьба с распространением вируса африканской чумы свиней по региону. 
Из-за располагающих к отдыху на природе погодных условий Главное управление лесного хозяйства Омской области остерегается, что опасный вирус может перекинуться на диких кабанов, отмечает Gorod55.ru. Поэтому ведомство напоминает о необходимости соблюдения мер профилактики.

Ижевский концерн "Калашников" представил разработанную им в инициативном порядке спецмашину "Щит", предназначенную для нужд полиции. Она снабжена защищенной кабиной, водометом и стальным щитом. Очевидно, предполагает Udm-info.ru, она должна применяться для предотвращения противоправных действий при проведении массовых акций.

Выбор читателей