Варшава греет руки на Второй мировой

Польские политики решили потребовать военные репарации не только с Германии, но также и с России. Речь идет о триллионах злотых в компенсацию за разворованную промышленность и культурные ценности

Польша намерена потребовать с РФ репарации на триллионы злотых за якобы нанесенный моральный и экономический вред стране при освобождении ее войсками Красной армии в ходе Второй мировой войны.

Фото: Global Look

Нелюбовь официальной Варшавы к Москве на всех уровнях уже давно никого не удивляет. Что только польский Сейм не выкидывает, чтобы укусить восточного соседа. То памятники советским солдатам сносит, то в тысячный раз обвиняет Россию в гибели президента Леха Качиньского под Смоленском. Однако последний фортель парламентариев действительно нонсенс: в Варшаве реально считают, что это не исключительно нацистская Германия ввергла страну в руины в середине прошлого столетия, а в основном именно Советский Союз.

В частности, парламентарии от правящей партии "Право и справедливость" вспомнили о прошлом своей страны и решили потребовать военные репарации не только с Германии, как неоднократно они заявляли ранее, но также и с России. Речь о конкретной сумме пока не идет, но, по предварительной информации, польские депутаты замахнулись на триллионы, пишет "Свободная пресса".

"Москва должна заплатить нам триллионы злотых за порушенные культурные ценности и экономику, преступления в отношении польских граждан, но должна быть высчитана точная сумма репараций от России. Мы должны оценить потери и возможные претензии", - заявил депутат от "Права и справедливости" Станислав Пента.

Вторит своему коллеге и парламентарий Сейма Малгожата Гощевская. "Россияне разворовали промышленность, произведения искусства. Мы должны добиваться от них военных репараций", - сетует Гощевская.

Своим больным сознанием в этой связи, конечно же, не мог не отметиться известный польский русофоб, глава МИД Польши Витольд Ващиковский. Сей пан не придумал ничего лучше, как обвинить СССР в развязывании Второй мировой войны.

По мнению политика, Советский Союз всеми силами способствовал началу оккупации его страны и, внимание, "напал на Польшу вместе с Германией". А то, что СССР освобождал пол-Европы от нацистской нечисти, то это, как уверяет Ващиковский, в расчет брать не стоит, ибо "делала это Москва для собственной выгоды". 

По мнению ряда российских политологов, подобные заявления и претензии отнюдь не желание польский политиков попиариться за счет восточного соседа, а вполне выверенная линия в канве показа своей крайней лояльности Западу вообще и Вашингтону в частности. 

"Новая историческая трактовка нужна не сама по себе, чтобы изобразить себя самой большой жертвой. Вообще, в мировой истории. А уж в Европе тем более. То есть занять место униженных и оскорбленных", - комментирует изданию ситуацию директор Российско-польского центра диалога и согласия, политолог Юрий Бондаренко.

Будет ли в этом случае какой-то симметричный ответ Москвы Варшаве? По мнению эксперта, события последних месяцев дают надежу, что в Кремле найдут нужные рычаги воздействия на "чрезмерно воинственную" Варшаву и очень скоро охладят пыл польских парламентариев.

"Считаю, что безусловно, реакция, конечно, будет. У нас очень мудрые люди в руководстве. Я надеюсь, они какой-то асимметричный ответ найдут. Накануне 750 дипломатов США выдворить в одночасье. Шутка ли? Понимаете, что это такое? Это десятки шпионов - каждый со своей агентурой. Одним росчерком пера Кремль разрушил то, что создавалось многие десятилетия со времен холодной войны", - считает Бондаренко.

Ранее в высшем руководстве "Права и справедливости" не раз заявляли о необходимости репараций со стороны Германии. В частности, лидер фракции Ярослав Качиньский обвинил ФРГ в том, что она до сих пор не компенсировала его стране "гигантский военный ущерб".

Парламентарии даже обратились в аналитическое бюро Сейма, запросив информацию, касающуюся возможности требования Польшей компенсаций за военные потери от Германии. Ответ должен быть готов до конца августа.

Выбор читателей