"Мистер Пельмени" покидает Россию

Подводя итоги работы на посту главы дипмиссии США, Джон Теффт признался в любви к знаменитому русскому блюду и сказал, что будет по нему очень скучать. Об отношении к пельменям нового посла США пока ничего не известно

Глава дипмиссии США в России Джон Теффт признался, что с сожалением покидает Россию. И будет скучать "по русским, русской кухне и особенно пельменям".

Джон Теффт. Фото: Валерий Шарифулин/ ТАСС 

Двадцать третьего августа Джон Теффт дал развернутое интервью журналистам, в котором рассказал о своих впечатлениях от проведенных в России трех годах в должности посла США. Подводя итоги работы на данном посту, дипломат не скрывал своей любви к русской кухне и даже сравнил себя с "мистером Пельмени", сообщает ТАСС.

Дипломат является ярым поклонником данного блюда, о чем он поведал своим подписчикам в соцсетях.

"Я только что пообедал, но, к сожалению, в меню не было моих любимых русских пельменей со сметаной", - поделился Теффт своими кулинарными пристрастиями, за что практически сразу получил прозвище "мистер Пельмени".

Впоследствии, по словам дипломата, куда бы он в России ни приезжал, либо с деловой поездкой, либо просто на отдых, местные жители, зная о его любви к пельменям, постоянно подсказывали ему места, где в их регионе можно попробовать это блюдо. Однако, как считает уходящий глава американской дипмиссии, выход все же есть.

"В Вашингтоне недавно открылся новый ресторан русской и грузинской кухни, и по возвращении в США я собираюсь непременно туда сходить", - сказал Теффт.

Стоит отметить, что в своей любви к знаменитому блюду русской кухни Джон Теффт не одинок. Как известно, не ровно дышит к пельменям со сметаной и бывший помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд. Во время своего пребывания в Москве политик даже посетила заведение "Вареничная №1" на Никольской улице, где вместе с Теффтом уплетала пельмени за обе щеки и также признавалась в любви русской кухне.

В начале сентября Джона Теффта сменит на посту посла США в России бывший губернатор штата Юта Джон Хантсман. Скорее всего, новый посол будет знакомиться с российской кухней самостоятельно. Теффт не поделился с журналистами своими планами, будет ли он советовать своему преемнику что-то из русской кухни. 

"Хантсман уже очень много знает о России и, насколько мне известно, ежедневно тщательно готовится к новому назначению, проводит необходимые встречи", - заявил уходящий глава дипмисии США.

В июле МИД РФ одобрил кандидатуру Джона Хантсмана на пост посла США в Москве, охарактеризовав дипломата "очень опытным, высоким профессионалом, человеком, который имеет твердые убеждения".

Россия также меняет своего посла в Вашингтоне. Сергея Кисляка на этом посту сменит Анатолий Антонов. Сообщается, что обоюдная ротация глав американской и российской дипломатических миссий пройдет синхронно.

Выбор читателей