Глава Пентагона привез Киеву обещания оружия

На переговорах Петра Порошенко и Джеймса Мэттиса прозвучало множество слов, но никаких конкретных обязательств, вопреки ожиданиям Незалежной, американцы на себя не приняли

Одним из самых ожидаемых событий в День независимости Украины был, пожалуй, даже не военный парад, а прошедшие после него переговоры президента Незалежной Петра Порошенко и главы Пентагона Джеймса Мэттиса.

Джеймс Мэттис и Петр Порошенко. Фото: Ting Shen/ Global Look

В Киеве очень рассчитывали, что в празднично-майданной атмосфере будет легче уломать американцев согласиться на поставку Незалежной летального оружия. В обоснование необходимости обладания такими вооружениями Порошенко, выступая на военном параде по случаю 26-й годовщины независимости страны, вновь заявил, что Украина - на переднем рубеже обороны от российской агрессии. "Это ключевая тема и наш общий вызов", - заявил он в преддверии переговоров с Мэттисом.

"Мы ищем и находим асимметричные и эффективные решения, чтобы в длительной исторической перспективе сдерживать армию - самую большую в Европе и третью в мире. Украина готова дать жесткий военный отпор агрессору в его попытке уйти в наступление", - сказал президент Незалежной. При этом он отметил, что, по оценке европейских экспертов, украинская армия "в лучшей форме чем когда-либо". По его словам, реформирование ВСУ продолжится, и она будет приведена к стандартам НАТО - предоставляя Киеву военную помощь, Вашингтон не перестает требовать от него перевода армии "на рельсы" альянса, подсаживая на иглу вооружений западного ВПК. И Порошенко готов на все. Мало того, он высказывает сожаление, что российская агрессия не стала реальностью, в противном случае Запад стал бы сговорчивее.

"Ведя дискуссию по поставкам Украине оборонительного оружия, это лишь бы увеличило цену, если бы Россия приняла решение атаковать мою территорию, мои войска. Это было бы очень мощной мотивацией остановить эти безответственные шаги", - приводят слова Порошенко "Украинские национальные новости" (УНН).

Неудовлетворенность украинского лидера, очевидно, связана со сдержанностью, которую демонстрировал в ходе встречи глава Пентагона.

Он, конечно, произнес дежурные слова о том, что США никогда не примут "аннексию" Крыма Российской Федерацией, продолжат оказывать Украине помощь в ее усилиях по защите страны и народа. На брифинге по итогам переговоров он напомнил, что совсем недавно Соединенные Штаты утвердили поставки Киеву техники на $175 миллионов. Это специальное оборудование, подчеркнул руководитель американского военного ведомства, будет способствовать еще большей обороноспособности Украины. Но на вопрос о возможности поставки Киеву летального вооружения он ответил, что вопрос все еще "активно обсуждается". 

Между тем в ВСУ ждут не дождутся от США средств противовоздушной обороны и противотанковых систем, о чем совершенно откровенно заявляет министр обороны Незалежной Степан Полторак. Особенно после того, как стало известно, что Пентагон передал в Белый дом рекомендации предоставить Украине высокотехнологичное противотанковое оружие для помощи в борьбе с российской агрессией. Речь идет о поставках Киеву противотанковых ракет Javelin стоимостью около $50 миллионов. Тем не менее президент США Дональд Трамп с этим решением не спешит, да и Госсовет пока не принял такого решения.

Но американские "ястребы" не оставляют намерения продавить смертоносную оборонную помощь Украине. На своем сайте сенатор Джон Маккейн назвал поставки летального оружия Киеву правильным шагом и выразил уверенность, что это заставит Владимира Путина изменить свою политику в отношении Незалежной. А пока в этом вопросе остается статус-кво, у России, по его словам, нет оснований менять свое военное поведение.  

"Визит министра Мэттиса в Киев дает еще одну возможность для Соединенных Штатов оправдать свою политику в отношении Украины и обеспечить ее смертоносной оборонной помощью, в которой страна нуждается для защиты своего суверенитета и территориальной целостности", - написал сенатор.

Но пока, как признает Порошенко, достигнута договоренность лишь об "очень активном диалоге по обеспечению оборонных возможностей Украины", при этом обсуждаются поставки не только летальных вооружений, но и средств радиоэлектронной борьбы и других, которые могли бы повысить эффективность действий ВСУ. Однако, по словам украинского президента, "обсуждение этих вопросов до принятия окончательного решения требует тишины".

А чтобы заокеанские спонсоры стали сговорчивее, он продолжает настаивать на российском военном присутствии на Донбассе, утверждая, что, по данным разведки, на "оккупированной территории" присутствуют как минимум 3 тысячи военных регулярных войск РФ.

Выбор читателей