Взрыв в Киеве был актом мести

Пострадавшими от небольшого взрывного устройства оказались близкие командира роты снайперов ВСУ. Полиция Киева возбудила уголовное дело о покушении на убийство, хотя силовики не исключают теракт

Прогремевший 24 августа в центре Киева взрыв мог быть терактом. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов, пишет Lenta.ru со ссылкой на "Громадьске". "Мы не исключаем, что это спланированный теракт, который попытались сделать, чтобы в День независимости не все могли радоваться празднику", - сказал Турчинов.

Фото: Петр Сивков/ТАСС 

В результате взрыва неизвестного предмета на улице Грушевского пострадали три человека. Как сообщил телеканал "112 Украина", ранены жена, теща и друг семьи командира роты снайперов капитана Валерия Чибинеева. Их состояние в данный момент стабильное.

Глава Национальной полиции Сергей Князев сообщил УНИАН, что правоохранители исследуют остатки взрывного устройства и выясняют все обстоятельства инцидента. В ближайшее время будет исследована масса и категория этой взрывчатки - или это была какая-то штатная боевая граната, или это была самодельная (взрывчатка) - пока эксперты конкретного ответа не дают, отметил глава Нацполиции.

Не исключено, что целью подрывников был как раз сам капитан Чибинеев. По данным ВСУ, на его счету "12 подтвержденных целей". В 2014 г. он воевал у Красного Лимана (Донецкая область), в январе 2015-го участвовал в боях у Донецкого аэропорта, пишет "Интерфакс".

Президент Украины Петр Порошенко присвоил почетное звание "Герой Украины" командиру роты снайперов 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады Высокомобильных десантных войск ВСУ капитану Валерию Чибинееву во время парада по случаю 25-й годовщины независимости Украины на Крещатике 24 августа 2016 года.

Полиция Киева открыла уголовное производство по статье "покушение на убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц".

В конце июня в Соломенском районе Киева был взорван автомобиль полковника Главного управления разведки Минобороны Украины Максима Шаповала. По факту гибели офицера было возбуждено уголовное дело о теракте. 

Выбор читателей