Шурыгина озаботилась судьбой насильника

Мать Дианы, Наталья, обратилась к директору Федеральной службы исполнения наказаний с открытым письмом. В нем женщина требует для обидчика своей дочери Дианы "отсидки по полной"

История Дианы Шурыгиной, ставшей известной на всю страну благодаря ток-шоу "Пусть говорят", получила новый виток развития. Мать девушки настоятельно попросила руководство Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) держать насильника ее дочери в тюрьме до конца срока. И не отпускать по УДО.

Диана Шурыгина с мамой. Кадр 1tv.ru

Предстоящей осенью отбывающий срок за изнасилование Сергей Семенов может оказаться на свободе. Семья изнасилованной им девушки старается всеми силами ему в этом помешать.

Мать Дианы Шурыгиной Наталья написала открытое письмо директору ФСИН РФ Геннадию Корниенко.

"Прошу Вас не отпускать на свободу по УДО осужденного за изнасилование моей дочери Сергея Семенова. Он не в полной мере сознал свою вину. Он дерзок, весел, счастлив и чувствует себя звездой телеэфира. Девушки со всей страны шлют ему посылки, фотографии, назначают свидания", - сетует женщина.

Свое обращение расстроенная предстоящим возможным выходом на свободу обидчика ее дочери женщина также записала на видео и разместила ролик на YouTube "Наталья Шурыгина - битва за справедливость".

Женщина подчеркнула, что ее семья продолжает получать угрозы от сторонников Семенова. По ее словам, в феврале на нее напали возле дома, ударили по лицу и порвали куртку.

"Уверена, что это дело рук его поклонниц и знакомых. Нам теперь реально страшно ходить по улицам и даже днем. Семенов настолько обнаглел, что заявляет, мол, готов простить мою дочь за то, что засадила его в тюрьму. Ну ни хамство ли это?" - пишет Наталья Шурыгина.

В декабре 2016 г. Ленинский районный суд Ульяновска признал 21-летнего местного жителя Сергея Семенова виновным в совершении изнасилования 16-летней Дианы Шурыгиной. Молодой человек был приговорен к восьми годам колонии строгого режима. После обжалования срок был сокращен до трех лет и трех месяцев колонии общего режима.

Эта история стала известна на всю страну после выхода серии выпусков популярного ток-шоу Андрея Малахова "Пусть говорят", где сор был вынесен из избы на всеобщее обсуждение.

Родственники и знакомые молодого человека считают приговор несправедливым. Якобы девушка сама спровоцировала его своим чрезмерно фривольным поведением. После "Пусть говорят" у осужденного набралось много сторонников. В Сети появилось множество оскорбительных мемов с Шурыгиной, сообществ в поддержку Семенова, а семье девушки регулярно поступают угрозы.

Рассчитывать на условно-досрочное освобождение могут осужденные, отсидевшие в местах лишения свободы треть от срока, полученного за преступления небольшой и средней тяжести, и как минимум половину срока за тяжкое преступление (например, за изнасилование).

В этой связи стоит обратить внимание, что, принимая решение об УДО, суд будет обязан запросить мнение потерпевшей стороны. Исходя из данного факта, шансы Семенова выйти на свободу довольно призрачные.

Выбор читателей