Маск обставил всех конкурентов

Минувшим вечером ракета Falcon разработки американской компании SpaceX вывела на орбиту Земли очередной спутник. Удачный запуск оказался двенадцатым в этом году, что означает для детища Маска выход в абсолютные лидеры

Компания SpaceX вывела на околоземную орбиту очередной спутник. В этом году это уже двенадцатый по счету. Значит, детище миллиардера Илона Маска обогнало по числу удачных ракетных запусков и США, и Китай, и даже Россию.

Илон Маск. Фото: "Утро"

Планировавшийся как рутинный запуск ракеты Falcon, состоявшийся с базы ВВС Ванденберг в Калифорнии, изначально казался ничем не примечательным. Но теперь он олицетворяет собой серьезную смену лидера мировой космической гонки, пишет "Газета.ру".

Как так получилось и чем ответят ведущие мировые державы - вопрос, конечно, интересный. Для начала SpaceX тихой сапой обошел своего главного американского негосударственного конкурента United Launch Alliance, запустившего в этом году всего пять ракет со спутниками.

К настоящему моменту Россия с Соединенными Штатами имеют по 11 успешных миссий, Китай - восемь. Что до представителей ЕС, то на их балансе всего 6 запусков.

Большинство экспертов отмечают планомерную плодовитость компании Маска. За последние четыре года начиная с 2013-го SpaceX запускает в среднем по 6 ракет-носителей. И все запуски были удачными.

Компания не собирается почивать на лаврах и намерена уже в следующем месяце осуществить целых три ракетных запуска. Если так пойдет, то до конца года SpaceX поставит рекорд - 20 ракет в год. Кроме того, компания намерена впервые отправить в космос своими силами секретный военный мини-шаттл X-37B.

Пока в космических агентствах мировых космических держав никак не комментируют явный выход в лидеры относительного новичка в этом деле, предпочитая отмалчиваться.

Что до последнего запуска ракеты компанией Маска, то он был осуществлен по заказу Тайваня и вывел информационный спутник на высоту 720 километров. Работать он будет синхронно с небольшим аппаратом, созданным Тайваньским национальным центральным университетом для глубокого изучения ионосферы.

Выбор читателей