Клиентов Ted Travel выселяют из отелей

Посольство РФ в Турции сообщило о десятках обращений пострадавших туристов на телефоны экстренной связи. По предварительным данным, сейчас в Турции находится 755 клиентов Ted Travel, их вывоз начинается 25 августа

Клиентов туроператора Ted Travel выселяют из турецких отелей. По данным Ассоциации туроператоров России, туристов начали выдворять из гостиниц в Анталье еще в четверг, 24 августа. Посольство РФ в Анкаре сообщило в Facebook в пятницу о десятках обращений россиян на телефоны экстренной связи диппредставительства в Анкаре и генконсульства в Анталье. По предварительным данным, сейчас в Турции находится 755 клиентов Ted Travel. Российская сторона просит турецкие отели не выселять оказавшихся в заложниках ситуации россиян. Незаконными считают выселения и в Минтуризме Турции.

Фото: GLOBAL LOOK press/Fontana

Эвакуацией туристов займется авиакомпания "Якутия". Как сообщили в Ассоциации туроператоров, 675 из 755 человек должны улететь с 26 по 31 августа. Оставшихся доставят в Россию в период с 2 по 12 сентября, но пока непонятно, какие авиакомпании возьмутся за эту перевозку.

Туристам, столкнувшимся с угрозой выселения, в Ростуризме советуют самостоятельно оплачивать проживание. Эти деньги можно будет получить в страховой компании в рамках общей очереди пострадавших туристов, которые не смогли воспользоваться своими турами. Так как людям придется ждать обратных рейсов, вариант с самостоятельной оплатой неизбежен.

Точной информации о количестве туров, проданных Ted Travel, нет ни в Ростуризме, ни у "Турпомощи". По некоторым оценкам, речь идет о двух тысячах туристов.

Ответственность туроператора застрахована в страховых компаниях "Инвестстрах" и "Якор" на 50 млн рублей. При условии, что стоимость проданных туров не превышала 25 тыс. руб., компенсации может хватить на всех пострадавших, считают в АТОР. По словам вице-президента страховой компании "Инвестстрах" Оксаны Гнатенко, есть 70% вероятности, что туристы получат полностью стоимость путевки или понесенные расходы. 

Турецкий партнер Ted Travel утверждает, что российская фирма задолжала за размещение туристов не менее $1 млн, реальное состояние оплат отелей пока неизвестно.

Туроператор Ted Travel объявил о приостановке своей деятельности в четверг, 24 августа. Компания объявила, что стала жертвой падения спроса на путевки из-за эпидемии вируса Коксаки в Турции. Глава Ростуризма Олег Сафонов в ответ заявил, что причиной проблем стала активная демпинговая политика фирмы.

Выбор читателей