Что год грядущий нам готовит

Приближается сентябрь, и наступает новый бизнес-сезон. На рынке недвижимости произошло несколько событий, которые во многом определили развитие отрасли на текущий период

Корреспондент "Утра" встретился с президентом ГК "Кортрос" Вениамином Голубицким и задал ему несколько вопросов. В частности - о последних событиях на рынке недвижимости и планах компании на будущий год.

Вениамин Голубицкий

"Утро": Приближается сентябрь и, как принято говорить, наступает новый бизнес-сезон. Расскажите о самом важном, что произошло за последний год на рынке недвижимости?

Вениамин Голубицкий: Я бы выделил несколько событий, которые во многом определили развитие отрасли на текущий период. Во-первых, изменения законодательной базы. Корректировки федерального закона о долевом строительстве и недавнее создание компенсационного фонда. Во-вторых, стоит отметить, что в этом году мы наблюдаем невероятно низкие ипотечные ставки. Таких комфортных условий для приобретения недвижимости в кредит на российском рынке недвижимости не было никогда. И в-третьих, это программа реновации в Москве, которая затронула всю вертикаль строительного рынка столицы: от органов власти до обычного жителя пятиэтажки.

"У": Если говорить о корректировках 214-го ФЗ, то как, на ваш взгляд, на них реагирует рынок в моменте, и что будет происходить в дальнейшем?

В.Г.: В моменте рынок реагирует на любые изменения законодательства достаточно спокойно, так как застройщики принимают активное участие в обсуждении и разработке данных инициатив, они не являются для них сюрпризом. И уже сейчас девелоперы планируют свое развитие и формируют финансовые модели с учетом требований изменившейся правовой реальности. Безусловно, ведущие застройщики могут проще подстроиться под новые правила, именно по этой причине можно ожидать и дальнейшего укрупнения рынка.

"У": Аналитики рынка недвижимости говорят о небывалом снижении цен на жилье. Насколько такие оценки соответствуют действительности и как "Кортрос" чувствует себя в нынешней ситуации?

В.Г.: "Небывалое снижение цен" – это преувеличение аналитиков, которые любят делать громкие заявления. Для такого положения дел нет ни экономических, ни политических предпосылок. Да, произошло перестроение рынка и в некоторых локациях сократилось расстояние между ожиданиями клиентов и возможностями девелоперов. Тут важно понимать, что строительная отрасль достаточно консервативна, и каждый ее проект просчитан до копейки. Ни один застройщик не станет продавать квадратные метры дешевле, чем он их построил.

"У": Безусловно, сегодня рынок недвижимости стал ближе для покупателя, но это складывается из многих факторов. В том числе я бы вспомнил те же рекордно низкие ипотечные ставки, уход с рынка частных инвесторов, которые зарабатывали на покупке и перепродаже квартир на разных этапах строительства, что в значительной мере перегревало рынок.

В.Г.: Компания ведет строительство сразу нескольких жилых комплексов, в том числе, в Москве и Подмосковье. В какой степени готовности находятся объекты, насколько велик спрос на эти квартиры?
Портфель ГК "Кортрос" в Московском регионе сбалансирован: у нас есть проекты в Подмосковье, Новой Москве, а также жилые комплексы в пределах МКАД. На финальной стадии реализации находятся щелковский "Богородский" и новомосковская "Прима-Парк". Там мы возвели все дома и снабдили жителей всей необходимой инфраструктурой: образовательными учреждениями, паркингами, спортивными объектами, магазинами и так далее. По этим направлениям мы фиксируем стабильный спрос и вывели в продажу последний пул квартир.

Что касается наших проектов, расположенных в старых границах столицы, то все они находятся в активной фазе строительства. ЖК "Дом Серебряный Бор" на улице Живописная в Северо-западном административном округе привлекает клиентов своим расположением и видовыми характеристиками квартир. В Москве не так много проектов, расположенных рядом с зелеными массивами и на берегу водоемов. Другой наш проект "Люблинский" находится в старом московском районе со сложившейся инфраструктурой. Здесь мы отмечаем повышенные спрос на семейный формат квартир от двух комнат и больше, вопреки сложившемуся в столице тренду на покупку малогабаритного жилья.

Уникальный комплекс "Центр-Сити", расположенный на Шмитовском проезде, "Кортрос" реализует в качестве проекта ГК "Ренова". Это первый квартал жилых небоскребов в Москве. Визитная карточка проекта – это роскошные панорамные виды на Москву из окон квартир, а также его транспортная доступность. В 150 метрах от комплекса вскоре откроется метро Шелепиха, уже сейчас функционирует станция МЦК, а для автолюбителей здесь и вовсе раздолье: в непосредственной близости ТТК и Кутузовский проспект. Кстати, совсем недавно "Центр-Сити" стал победителем престижной премии "Рекорды рынка недвижимости" в номинации "Премьера года".

"У": "КОРТРОС" реализует проекты в нескольких регионах, каковы планы группы компаний по расширению присутствия в субъектах Федерации?

В.Г.: За 12 лет существования мы насытили наше портфолио проектами разных форматов: от самого большого проекта комплексного освоения территории в Европе "Академического", который возводится в Екатеринбурге, до крупнейшего гостиничного комплекса на 3600 номеров, который мы построили специально к Олимпийским играм в Сочи. Мы не боимся вызовов и готовы применить свои компетенции для решения самых сложных задач в любом регионе страны. Для этого важна воля местных властей и потребительский спрос на жилье. На данный момент мы планируем приступить к реализации уникального проекта в Ростове-на-Дону, в рамках которого будет построен жилой район на месте городского аэропорта.

"У": Какие требования предъявляют современные покупатели к жилью и как они изменились, например, за последние 10 - 15 лет?

В.Г.: Надо признать, что покупатель на нашем рынке стал гораздо более требовательным. Недавно мы проводили опрос, который показал, что базовые предпочтения потребителя остаются неизменными: люди хотят просторные кухни, застекленные лоджии, удобное расположение квартир и так далее. Но в то же время мы отмечаем появление технологических запросов, таких как "умный дом". Эти технологии позволяют не просто насытить жизнь новыми возможностями, но также экономят деньги на коммунальных услугах.

Вместе с этим появляются и совсем новые интересные запросы, с которыми мы раньше не сталкивались. Так в ЖК "Дом Серебряный Бор" на паркингах мы делаем розетки для электромобилей, что является абсолютно уникальной историей для рынка недвижимости.

"У": За последние 12 лет рынок недвижимости сильно изменялся, переживал кризисы, покупатель стал другим. Помимо этого перемены происходили и внутри вашей компании, у вас состоялся ребрендинг. Как ГК "КОРТРОС" удалось пройти все эти этапы и сохранить лидерские позиции на рынке?

В.Г.: В основе нашей бизнес-модели лежит консервативный подход. Мы делаем ставку на проекты комплексного освоения территории, которые реализуются на протяжении многих лет. Это позволяет нам без потерь переживать кризисные времена в экономике. Мы ни разу не замораживали строительство, и у нас никогда не было обманутых дольщиков.

В 2013 году группа компаний "Ренова-СтройГруп" завершила стартовый этап своего развития и после ребрэндинга получила новое самостоятельное имя – "КОРТРОС". Название было сформулировано путем соединения главных векторов развития бизнеса: "комплексное развитие территорий", "реновация" и "освоение". Затем мы подкрепили его высоким качеством продукта, который предлагаем рынку. Сегодня наш брэнд вызывает у потребителя устойчивые ассоциации с жильем, которое может значительно повысить качество жизни.

"У": По какому направлению будет развиваться рынок недвижимости в ближайший год? Какие главные тренды Вы бы выделили?

В.Г.: По нашим ожиданиям, одним из главных трендов станет экономика жилья в широком понимании. Клиент продолжит рационально подходить к выбору квартиры. Первоочередное значение для него будет иметь метраж жилья, возможность экономии на коммунальных услугах и так далее. Это напрямую связано с "умными" технологиями домостроения, которые, вне всяких сомнений, продолжат развиваться в ближайшее время.

Вместе с этим мы предполагаем, что в предпочтениях покупателя недвижимости произойдет разворот от малогабаритных квартир, формат жизни в девятнадцатиметровых студиях определенно исчерпал себя.

Выбор читателей