Габриэль обрушился на Меркель за слепое подчинение США

Глава МИД Германии считает большой ошибкой готовность Меркель идти на уступки Трампу по вопросу вооружений. "Это просто невообразимо", - заявил он в интервью изданию Bild

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль заявил, что федеральный канцлер Ангела Меркель и ее политический блок ХДС/ХСС совершают огромную ошибку, слепо подчиняясь требованиям Вашингтона по вопросу вооружений.

 

Фото: Михаил Метцель / ТАСС

"Меня пугает слепое послушание со стороны Христианско-демократического и Христианско-социального союза по вопросу вооружений... (Они) подчиняются требованиям Дональда Трампа. Он требует от нас удвоить оборонный бюджет до 70 млрд евро. Это просто невообразимо", - сказал Габриэль в интервью газете Bild.

Большой ошибкой было бы считать, что, пойдя навстречу Трампу по этому вопросу, можно дождаться от него гибкости по другим темам. А Меркель, по словам Габриэля, похоже именно так и думает.

Глава МИД предупредил, что Германия находится "в самом центре холодной войны 2.0", а мир застыл на пороге "новой фазы" атомного вооружения.

Дональд Трамп с момента своего избрания президентом США требует от стран НАТО довести взносы в оборонные бюджеты до 2% ВВП. Этот вопрос обсуждался во время визита Меркель в Вашингтон и, по сообщениям прессы, Трамп добился от канцлера согласия на значительное увеличение взносов ФРГ в натовский бюджет.

Выбор читателей