Сгоревший дом престарелых работал незаконно

Коттедж, где размещался пансионат Жемчужина", не был приспособлен для содержания беспомощных и малоподвижных стариков. Здание моментально вспыхнуло от загоревшейся на соседнем участке бани

Пожарные, прибывшие на тушение возгорания в красноярском доме престарелых, были уверены, что едут тушить частный дом. Никакого пансионата для престарелых "Жемчужина" по адресу вызова не значилось. Как видно из кадров с места происшествия, спасателям пришлось выносить на руках пожилых и беспомощных постояльцев. В пожаре погибли четыре человека, информации о том, что это были за люди, пока нет. Деятельность сгоревшего заведения будет проверена следственными органами.

Фото: vk.com

По словам очевидцев пожара, от высокой температуры лопались стекла и взрывался шифер, осколки которого разлетались на десятки метров. Дым было видно в других районах города.

Как пишет ТАСС, жители соседних домов еще до приезда спасателей начали помогать пенсионерам покидать помещение. Местная жительница Елена Золотарева рассказала: "Мы хотели помочь старикам, но потолок рухнул прямо перед нами. Мы в шоке, эти старики просто беспомощные были, мы первый раз услышали, что здесь пансионат".

Мнения местных жителей о пансионате расходятся. Соседи утверждают, что не ведали о том, под какие цели был арендован коттедж, проданный прежними хозяевами. Другие очевидцы говорят, что о пансионате было известно.

Жители соседних домов сообщили "КП-Красноярск", что коттедж под пансионат для престарелых администрация арендовала всего пару месяцев назад. Информации об этом заведении почти нет - у организации отсутствует сайт, а есть лишь группа в социальной сети "ВКонтакте", в которой опубликовано несколько положительных отзывов о работе заведения. Как учреждение для престарелых людей пансионат зарегистрирован не был.

Причиной возгорания в пансионате стала загоревшаяся труба бани на соседнем участке - огонь перешел на забор и здание. Первый этаж коттеджа был кирпичный, а два верхние - деревянные, поэтому огонь распространился очень быстро.

Старший помощник руководителя ГСУ СК по Красноярскому краю Ольга Шаманская сообщила, что следователи уже изъяли всю документацию у администрации пансионата. На владелицу пансионата заведено уголовное дело по статье "Оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". Максимальное наказание по этой статье - до 10 лет колонии.

Выбор читателей