В лечении рака произошла революция

Противовоспалительные инъекции оказались отличным средством при терапии онкологических заболеваний и для профилактики проблем сердечно-сосудистой системы

Препарат, созданный для лечения хронических воспалений суставов, оказался прекрасным средством для предотвращения рецидивов сердечно-сосудистых заболеваний, а также развития злокачественных опухолей. Неожиданное открытие сейчас тестируют другие специалисты.

Фото: Colin Mcconnell/ Global Look

Инъекции канакинумаба (торговое название - иларис) показали прекрасные результаты не только в лечении воспалительных процессов в суставах, типа подагры и артрита, но и как профилактическое средство против развития ряда серьезных и даже смертельных заболеваний. Как пишет The Guardian, международный коллектив ученых занимался детальным изучением нового препарата с 2001 по 2014 год. В эксперименте участвовали 17,5 тысяч человек в возрасте около 60 лет. Все они перенесли инфаркт миокарда, после которого возникли проблемы с суставами.

Каждые три месяца в течение четырех лет некоторым из них делали инъекции статинов и канакинумаба, другим кололи статины и плацебо. Затем исследователи подвели итоги эксперимента и выяснили, что риск развития проблем с сердцем у пациентов, получавших канакинумаб, ниже, чем у остальных, на 15%. Шунтирование кровеносных сосудов им требовались реже на 30%, а заболеваемость раком в дальнейшем возникала меньше на 75%.

По поводу последнего медики еще будут разбираться, а вот в плане кардиологии они уже празднуют успех. Как рассказал один из участников эксперимента доктор Пол Ридкер, полученные сведения можно считать прорывом в медицине. Он уверен, что лечебный комплекс, состоящий из диеты, физических упражнений, инъекций статинов, снижающих жиры, и канакинумаба можно назвать хорошей защитой человека от смерти после сердечных приступов.

Правда, у канакинумаба есть существенный побочный эффект. Это средство является иммунодепрессантом. При его приеме риск инфекционных заболеваний существенно повышается. Во время эксперимента, в частности, по этой причине скончался примерно один пациент из 1 тысячи. Но учитывая остальные показатели, врачи все равно считают препарат очень перспективным.

Ранее российские ученые обнаружили способность морской травы Zostera Asiatica (Зостера азиатская) подавлять раковые клетки.

Выбор читателей