Фигуристок-олимпиоников лишили будущего

Две спортсменки из созвездия победителей Сочи покидают большой спорт - одна насовсем, другая - на предстоящий год. Но специалисты считают - возвращаться не стоит, ни у той, ни у другой нет никаких перспектив

Мать 19-летней чемпионки сочинской олимпиады 2014 г. Юлии Липницкой сделала заявление о том, что ее дочь завершила спортивную карьеру. Решение фигуристка приняла после трехмесячного курса лечения от анорексии, которое она проходила в Австрии, пишет ТАСС.

Юлия Липницкая и Аделина Сотникова. Фото: Владимир Смирнов/ ТАСС

Это уже второе за последние несколько дней сообщение о потерях, которые несет российское  женское фигурное катание. Накануне Евгений Плющенко, тренер другой олимпийской чемпионки Аделины Сотниковой, рассказал, что его подопечная также не выйдет на лед в предстоящем сезоне из-за проблем со здоровьем - она не смогла восстановиться после травмы голеностопа, которую получила весной.

Но, как считает знаменитый на весь мир тренер Татьяна Тарасова, Сотниковой и ее тренеру нужно перестать играть в игры и сказать правду - как спортсменка она на лед уже не выйдет. И дело не в негативном отношении ведущего специалиста по этому виду спорта именно к этой фигуристке - катается она прекрасно, просто и у нее, и у самого Плющенко уже другая жизнь, свое шоу, своя школа.  

"Мы смотрим вперед, в будущее. И я не вижу там Аделину. Это просто даже как-то смешно. Я не могу больше на эту тему говорить, мне смешно. Сколько лет мы Женю ждали, теперь Аделину ждать? Это несерьезно", - заявила Тарасова "Р-Спорт".

А кроме того, по мнению легендарного тренера, ей ничего не светит еще и потому, что сейчас уже совсем другое фигурное катание.

Об этом же говорит и почетный президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Валентин Писеев. Он считает, что Сотникова правильно поступила, что не стала ввязываться в борьбу за право представлять страну в Пхенчхане, - да, она олимпионик, герой, но уже сейчас ей не по силам бороться с девочками, которые значительно обходят ее в техническом плане и скоро смогут прыгать четыре оборота.

"В принципе, она добилась самого главного, выиграла Олимпиаду, выше звания нет. Теперь нужно строить свои планы на жизнь", - сказал Писеев "Р-Спорту".

И без нее конкуренция на место в сборной будет очень серьезной - есть ведь и Евгения Медведева, и Елена Радионова, и Алина Загитова.

В связи с этим Писеев предложил серьезно подумать о том, стоит ли продолжать спортивную карьеру Юлии Липницкой. Он призвал ее последовать примеру Сотниковой и не морочить голову болельщикам.

Пока же, вопреки заявлению ее матери, Федерация фигурного катания на коньках России не получала от Липницкой документов о завершении карьеры. По его словам, спортсменка по-прежнему в резерве сборной страны.

Выбор читателей