Кофе спасет от ранней смерти

Четыре чашки бодрящего ристретто в день - верный путь к долголетию. Испанские кардиологи узнали, что реально продлевает человеческую жизнь и снижает риск преждевременной кончины

Выпитая чашка кофе - реальная панацея от смерти. К такому выводу пришли итальянские и испанские ученые. По мнению европейских кардиологов, регулярное употребление данного напитка существенно снижает риск преждевременного ухода из жизни.

Фото: John Rowley/ Global Look

В минувшее воскресенье на конгрессе Европейского сообщества кардиологов западными светилами медицины было представлено революционное открытие, которое еще долго будут обсуждать. По данным исследователей, четыре чашки кофе в день могут быть весьма полезны для здоровья и существенно продлить жизнь, пишет британская The Telegraph.

В этой связи стоит сразу заметить, что открытие не перманентное, а результат многолетних исследований и наблюдений. Как пишет издание, медики начали изучение влияния кофе на человеческий организм - под призмой комплексного влияния на продление или сокращение среднего жизненного цикла - еще в 1999 году. Для чего следили за 20 тысячами людей, которые пили в течении всего длительного эксперимента популярный напиток с различной частотой употребления.

Всех испытуемых полностью обследовали до эксперимента и следили за их здоровьем на протяжении многих лет. Также учитывалась частота питания и количество потребляемого кофе. Учитывался ряд факторов - диета, возраст, отношение к спорту, а также и вид пищи, который употребляли испытуемые. Будь то средиземноморская, сбалансированная японская или, например, еврейская кашерная.

По итогам эксперимента медики обнаружили, что практически большинство участников, которые потребляли кофе хотя бы раз в день, показали меньший уровень смертности по сравнению с теми, кто имел изначально такие же данные, однако его не употреблял вовсе, предпочитая чай или иные напитки.

Четыре чашки кофе, выпиваемые каждый день, снижали риск преждевременной смертности на 64%, три чашки - на 30%, а две - на 22%.

Кроме того, учеными были установлены данные о корреляции секса, питания и иных обстоятельств на общем фоне уровня смертности. В итоге они также пришли к выводу, что минимум четыре чашки кофе в день являются прямым путем в сторону правильного и здорового питания, которое укрепляет здоровье.

Выбор читателей