Сирия приняла экзамен у российских оружейников

Минобороны РФ испытало в Сирии все новейшие виды вооружений. Самолеты, вертолеты и военных роботов опробовали российские летчики и специалисты. А танки Т-90, огнемет "Солнцепек" помогают проверить в деле уже сирийские военные

На завершившемся на этих выходных международном военно-техническом форуме "Армия-2017" особое внимание специалистов, зарубежных покупателей и просто посетителей привлекала техника, побывавшая в Сирии. Например, вертолеты Ми-28Н "Ночной охотник" или истребители Су-30СМ, принявшие участие в красочном авиашоу. Но это лишь пара примеров. Всего, по данным Минобороны, в реальных боевых действиях были опробованы 160 наименований новейших российских вооружений. Многие из них уже дорабатываются с учетом бесценного боевого опыта.

Су-35. Фото: Wikipedia 

Так, в июне этого года заместитель главы Минобороны Юрий Борисов заявил, что до конца 2017-го истребителю Су-35 установят комплект сеток в воздухозаборниках, который будет препятствовать попаданию в двигатель мусора и посторонних предметов. Недостаток выявили во время взлетов с сирийской базы "Хмеймим", расположенной в каменистой местности. Плюс "сушку" могут оснастить прицельно-навигационным комплексом "Гефест", отлично зарекомендовавшим себя в Сирии на Су-24. Изначально "тридцать пятый" проектировали для воздушных боев. Но после такой модернизации Су-35 сможет не только прикрывать бомбардировщики, но и наносить удары по наземным целях не хуже Су-34.

Прицельно-навигационный комплекс СВП-24 "Гефест", установленный на бомбардировщиках Су-24, которые использовались в Арабской Республике особенно активно, работает совместно с системой ГЛОНАСС. Он учитывает параметры полета самолета и координаты цели, а затем подает летчику сигнал, какое оружие оптимально будет применить. Но главное преимущество "Гефеста" в том, что комплекс позволяет наносить точные удары обычными бомбами, которые в 5-10 раз дешевле корректируемых. Как откровенно признался генерал-полковник Андрей Картаполов, командовавший российской группировкой в Сирии, тратить на боевиков ракеты, которые предназначены для серьезного высокотехнологичного противника, жалко. Для бандитов достаточно и обычных бомб, "которых у нас хватает".

Как считает эксперт журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков, на Су-35 могут модернизировать и РЛС. Сейчас на самолете стоит пассивная фазированная решетка НО35 "Ирбис". Теоретически на истребитель могут поставить НО36 с активной фазированной решеткой, как на Су-57. Правда, такая модернизация влетит в копеечку.

Ка-52. Фото: Wikipedia

Доработаны будут не только истребители, но и ударные вертолеты. В том числе "Черные аллигаторы". Вдруг выяснилось, что Ка-52 нужна не только новая ракета, но и защита. Как сообщила 22 августа пресс-служба холдинга "Вертолеты России", машины в ближайшем будущем получат новый комплекс обороны. Он лучше защитит летательные аппараты от управляемых ракет класса "земля-воздух" (например, "Стингеров") и "воздух-воздух". Вдобавок на вспомогательную силовую установку поставят дополнительный генератор, а лопасти у Ка-52 будут складывающиеся, чтобы машину было удобно хранить в ангаре. Модернизации подвергнется управляемая ракета "Вихрь-М" - одно из основных атакующих вооружений "Аллигатора". Еще в июне Юрий Борисов говорил, что необходимо повысить ее прицельную дальность. Возможно, на Ка-52 подвесят ракеты "Гермес-А", которыми уже вооружены "Катраны", палубные "Аллигаторы" Ка-52К, которые готовили для французских "Мистралей". По мнению военных экспертов, "Черных аллигаторов" собираются довести до уровня их морских собратьев, которые на данный момент являются самыми совершенными российскими ударными вертолетами.

И Ка-52, и Ми-28 неоднократно вылетали на боевые задания в Сирии, уничтожая колонны бронетехники боевиков и склады с вооружением. Судя по всему, летчики выявили определенные недостатки, и теперь работа над машинами будет продолжена.

В военном деле это обычная практика. Так, в ходе войны в Афганистане (1979-1989 гг.) на штурмовике Су-25 была усилена броня, так как у моджахедов появились американские "Стингеры", причинившие немало проблем советским летчикам. Теперь "Грачей", так еще называют "двадцать пятые", модернизировали в очередной раз: в феврале ВКС поменяли 15 бомбардировщиков Су-24 из сирийской группировки на 12 усовершенствованных штурмовиков Су-25СМ3. Этих самолетов летчикам не хватало. Ранее СМИ даже сообщали об использовании Су-30 и Су-35 в роли обычных штурмовиков. Чистокровные истребители наносили удары неуправляемыми ракетами, выполняя обычную работу "грачей". Надо ли говорить, что модернизированные с учетом боевого опыта штурмовики в Хмеймиме пришлись очень кстати.

Но принципиально новой техникой, которая была применена в Сирии, стали военные роботы. Их же чаще всего отправляют на доработку. По словам Борисова, программные и аппаратные правки вносятся иногда прямо на месте. При этом заместитель Минобороны подчеркнул, что в отдельных случаях военные даже притормозили приемку отдельных образцов вплоть до внесения изменений в ранее заявленные характеристики.

В Сирии роботов используют в воздухе, на земле и даже в воде. Например, для разведки и наведения хорошо себя зарекомендовал российско-израильский беспилотник-разведчик "Форпост". В засекреченном режиме проходит испытания боевой робот на гусеничной платформе "Уран-9", чем-то напоминающий игрушечный танк, но с настоящим оружием. Подводный комплекс "Галтель" в автоматическом режиме осматривает дно российской морской базы в Тартусе на предмет мин. Военные утверждают, что постоянно контактируют с разработчиками роботов, поэтому прогресс очевиден. Всех секретов Минобороны не раскрывает, но уже ясно, что контртеррористическая операция в Сирии внесла серьезные правки в российскую систему вооружений. В том числе и в средства ПВО, и в сухопутную технику. Например, сирийские военные вовсю обкатывают основные российские боевые танки Т-90 с мощным вооружением, включая огнемет "Солнцепек", способный превратить 40 тыс. кв. м в пепел. Естественно, российские военные наблюдают, как ведет себя оружие, и делают соответствующие выводы. 

Выбор читателей