Липницкую поддержали на прощание

Хотя заявление о том, что 19-летняя фигуристка завершает карьеру в спорте, было неожиданным, коллеги и тренеры одобрили ее решение и пожелали юной спортсменке удачи

Заявление об уходе 19-летней чемпионки сочинской Олимпиады по фигурному катанию Юлии Липницкой прозвучало как гром среди ясного неба. Причиной названы проблемы со здоровьем. И хотя не все коллеги верят, что дело обстоит именно так, решение спортсменки они приняли и теперь обсуждают ее будущее.

Юлия Липницкая. Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС 

Мария Бутырская, сама в прошлом фигуристка-одиночница и чемпионка мира, считает, что Липницкую подкосил именно ранний успех: победительницей Олимпиады она стала, едва перевалив за 15 лет. Но выдержать груз чемпионства психологически очень нелегко - принимая свалившуюся на тебя славу, надо продолжать двигаться дальше, упорно работать. А тут главный титул, к которому некоторые идут всю жизнь, спортсмен получил в самом начале карьеры, и стремиться уже не к чему, отметила Бутырская в комментарии "Газете.ру"

И Липницкая, по ее словам, в этом не уникальна - были и другие фигуристки "которые в юном возрасте что-то позанимали, а потом - бац - и их не стало". Это и американка Тара Липински, и Оксана Баюл, которая достигла, пожалуй, даже большего успеха, выиграв личное первенство Олимпиады, что сделать еще труднее.

О Таре Липински в связи с уходом Липницкой, по поводу которого он выразил сожаление, вспомнил и главный тренер сборной России по синхронному фигурному катанию Олег Овсянников. Он упомянул, что американка, покинув спорт, стала актрисой, и выразил надежду, что нашей чемпионке также удастся найти себя в жизни.

К слову, Бутырская тоже пророчит Липницкой актерскую карьеру, хотя, по ее словам, и без смены "профиля" у девушки все будет в порядке - победой на Олимпиаде она сделала себе имя, ее знает вся страна, так что она вполне может продолжать кататься в различных ледовых шоу.  

У почетного президента Федерации фигурного катания на коньках России Валентина Писеева свое видение причин заката молодого дарования. "Карьера Юлии Липницкой не завершилась бы так рано, если бы она поверила в тренера Этери Тутберидзе", - заявил он "Р-Спорту", добавив, что если бы этот тандем существовал и дальше, то любители фигурного катания увидели бы еще не одно ее потрясающее выступление.  

И все-таки многие коллеги считают, что завершить феерически начавшуюся карьеру спортсменку действительно заставили проблемы со здоровьем и физической формой.

Известный тренер, а в прошлом фигурист Александр Жулин считает, что Липницкая трезво оценила свои перспективы и решила уйти, поняв, что ей не достигнуть прежнего уровня и не поспеть за "сумасшедшим прогрессом в технике" у других фигуристок. Юлия делала попытки удержаться на плаву, но не смогла преодолеть "болезни роста": то выбивал из колеи увеличивающийся вес, то, при борьбе с ним, организм испытывал дефицит полезных веществ, и ему не хватало сил выдерживать столь серьезные нагрузки.

Указав, по сути, на те же причины ухода фигуристки, тренер и фигурист Илья Авербух отметил, что ее решение абсолютно понятно, но от этого не менее грустно, "потому что Юля большой талант", пояснил он РБК.

С сожалением о том, что Липницкой лишь однажды сопутствовал большой успех, говорила изданию и прославленная Ирина Роднина. По ее словам, девочка произвела фурор в Сочи, но в последние два сезона совсем потерялась, между тем в России длинная скамейка девушек-претенденток на место в сборной.  

Олимпийский чемпион 2002 г. Алексей Ягудин ничуть не удивлен уходом Липницкой. Он считает, что она фактически сделала это еще два года назад. Попытаться выйти в лидеры, считает спортсмен, "могут все, но есть объективная реальность".

Этери Тутберидзе, тренер, с которым Липницкая и выиграла Олимпиаду, не согласна с мнением, что на уход из спорта ее бывшей подопечной повлиял успех, пришедший в столь раннем возрасте. "Наверное, Юлия почувствовала, что она себя психологически и физически исчерпала", - предположила наставница фигуристки в комментарии "Газете.ру".

Да и в столь коротком спортивном стаже, по ее словам, нет ничего сверхъестественного: кто-то завершает карьеру и раньше, и не имея за плечами столь серьезных побед, а ее бывшая ученица за свою недолгую карьеру стала и олимпийской чемпионкой, и призером чемпионата мира, и выиграла золото чемпионата Европы. Липницкая, по словам Тутберидзе, могла принять подобное решение и раньше. Тем более что спорт - это лишь "короткая полоса жизни. Все остальное - это жизнь после профессиональной карьеры", отметила тренер, пожелав Юлии счастья и здоровья.

Выбор читателей