Ракета КНДР предназначалась Гуаму

В Токио считают, что Пхеньян испугался в последний момент, поэтому осуществил запуск в сторону японского Хоккайдо, а не базы США в Тихом океане. Созвано экстренное заседание Совета безопасности ООН

Запущенная во вторник, 29 августа, ракета КНДР должна была достичь тихоокеанского острова Гуам, где располагается военная база США, но Пхеньян в последний момент испугался последствий и перенаправил пусковую установку на японский Хоккайдо. В этом убежден глава МИД Японии Таро Коно. Впрочем, это не стало успокаивающим фактором: Токио экстренно созвал заседание Совета безопасности ООН.

Фото: Shizuo Kambayashi/AP/TASS 

"Я считаю, что КНДР немного дрогнула, учла возможную реакцию США", - заявил глава японского внешнеполитического ведомства журналистам, комментируя произошедшее.

Рано утром во вторник Пхеньян запустил ракету, которую эксперты опознали как межконтинентальную баллистическую ракету "Хвасон-12". Она провела в воздухе 14 минут, преодолев за это время 2,7 тыс. км с максимальной высотой 550 километров. Пролетев над территорией Японии, она распалась на три части, которые затонули в 1тыс. 180 км от мыса Эримо на юго-востоке острова Хоккайдо.

Впервые с 2009 г. ракета КНДР пролетела над японскими островами. Когда такое случилось впервые, Токио начал разрабатывать собственную систему ПРО. В последнее время, когда ракетные пуски со стороны Северной Кореи стали частыми, Япония не раз повторяла, что комплексы Patriot и эсминцы с многоцелевой системой Aegis приведены в режим готовности сбить ракету, которая будет угрожать безопасности страны. Однако сегодня средства ПРО задействованы не были. Власти Японии заявили, что она не представляла опасности. Впрочем, напомнили жителям о необходимости укрыться в убежищах в случае экстренной ситуации.

Вместе с тем японский премьер Синдзо Абэ уже обвинил КНДР в нарушении резолюций Совбеза ООН и направил официальный протест Пхеньяну по дипломатическим каналам Пекина. В эфире телеканала NHK он успокоил своих граждан и заявил, что Япония продолжит работу с руководством Южной Кореи, США, Китая и России в целях денуклеаризации Корейского полуострова.

Впрочем, как раз Сеул и Вашингтон являются причиной агрессивного поведения Пхеньяна. Несмотря на возражения КНДР, США и Южная Корея проводят в эти дни масштабные военные маневры вблизи северокорейских границ. Это сводит на нет все международные дипломатические усилия. Хотя, по словам источника во внешнеполитических кругах России, КНДР согласна на прямые переговоры с США, пишет "Газета.ру". Но сначала Ким Чен Ын хочет максимально продемонстрировать свои возможности, чтобы поднять ставки и добиться более выгодных условий на переговорах.

Однако и Сеул занял аналогичную позицию. Спустя пару часов после запуска ракеты КНДР Агентство оборонного развития Южной Кореи опубликовала видео со своих баллистических испытаний, которые состоялись на прошлой неделе. Как сообщает ТАСС, южнокорейские военные подчеркивают, что продемонстрированное вооружение является ключевым элементом плана ответного удара по КНДР в случае атаки на южного соседа.

Москва не скрывает, что встревожена эскалацией напряжения на Корейском полуострове. В то же время ресурс санкционного воздействия уже исчерпан, передает РИА "Новости" слова замминистра иностранных дел РФ Сергея Рябкова. Решение может быть только политическим, это необходимо четко прописать в резолюции СБ ООН.

Выбор читателей