Сахар и соль убьют все живое

Любители сладкого подобны наркоманам: они готовы на все ради новой "дозы". Эффект привыкания становится причиной переизбытка сахарозы, а это очень вредно. То же самое и с солью: чем больше ее ешь - тем выше твои шансы умереть от сердечного приступа

Сахар вызывает стойкое привыкание, отчего его можно приравнять к сильнодействующим наркотикам, а избыточное употребление в пищу соли увеличивает риск сердечной недостаточности. Столь неутешительные выводы о двух завсегдатаях обеденных столов сделали американские и европейские ученые.

Фото: Zamir Usmanov/ Global Look

Разгадать извечную тайну, почему многие люди (и особенно дети) так неравнодушны к сладкому, попытались сотрудники Института сердца Сент-Люка (США) и некоммерческой организации Lahey Health. В ходе проведенных экспериментов они выяснили, что сахар вызывает физиологическую зависимость.

Эффект от употребления углевода сахарозы подобен влиянию кокаина, утверждают ученые. Он изменяет настроение, стимулируя чувство наслаждения. В мозгу у человека быстро образуется ассоциация между поеданием сладостей и приподнятым настроением. Чем больше сладкого употребляет человек в пищу, тем сильнее эта связь. Поэтому сладкоежки уподобляются настоящим наркоманам: они готовы на что угодно ради желанной "дозы".

При этом сахарная зависимость куда сильнее кокаиновой. Авторы статьи в журнале British Journal of Sports Medicine ссылаются на результаты исследования поведения грызунов, которые между наркотиком и сахаром чаще выбирали последний. Из этого ученые делают вывод, что этот углевод вызывает более сильную зависимость, чем алкалоиды.

Подобные утверждения другим представителям научного мира представляются весьма спорными, сообщает The Guardian. Так, Роберт Люстиг из Калифорнийского университета заявил о том, что сахар действительно является наркотическим веществом, но его действие, в отличие от кокаина, слабо и сравнимо с эффектом от никотина.

Некоторые ученые заявили о своем полном несогласии с выводами исследователей из Института сердца. Сахар действительно является причиной многих проблем со здоровьем, но он не способствует привыканию, утверждает психиатр из Кембриджского университета Хишам Зяуддин. По его мнению, авторы статьи неверно интерпретировали результаты экспериментов с мышами, а его собственная работа, которую он написал в прошлом году, не поддерживает мнение, что сахар является наркотиком.

Зависимость проявляется у грызунов только в том случае, если животные могут получать сахар лишь в течение двух часов каждый день. Однако при свободном доступе к сладкому признаки привыкания не возникают, отметил Зяуддин.

У любителей соленого, как и сладкоежек, есть довольно веские основания опасаться за собственное здоровье, отмечает The Independent. В ходе прошедшей в Барселоне конференции Европейского общества кардиологов профессор Пекка Йоусилахти из Национального института здоровья и благосостояния (Финляндия) заявил о том, что соль вызывает проблемы с сердцем.

Финский профессор и его коллеги показали, что употребление более 13,7 г соли в сутки в два раза повышает риск развития сердечной недостаточности по сравнению с теми, кто в ежедневно принимает менее 6,8 г хлорида натрия. Такие выводы ученые сделали на базе большого исследовательского материала. Они в течение 12 лет наблюдали за 4,5 тысячи мужчин и женщин в возрасте от 25 до 64 лет. Для определения потребления соли использовались анализы мочи. Эксперимент показал прямую зависимость между содержанием солей и риском возникновения проблем с сердечно-сосудистой системой.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует ежедневно употреблять не более 5 г соли в сутки. Если бы каждый следовал этому совету, то это бы ежегодно уменьшало число смертей во всем мире примерно на 2,5 миллиона. По данным организации, более половины всех людей на планете ежедневно употребляют на 80-140% хлорида натрия больше. Как правило, в организм избыток соли попадает вместе с хлебом, сухими завтраками и готовыми к употреблению блюдами.

Выбор читателей