Плющенко пригреет вышедшую в тираж Липницкую

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию пригласил завершившую карьеру фигуристку в свою команду и обвинил ее тренера в непрофессиональном подходе к уходящим спортсменам

Объявившая накануне о завершении карьеры юная олимпийская чемпионка, триумфатор Сочи-2014 Юлия Липницкая получила неожиданное предложение.

Юлия Липницкая и Евгений Плющенко. Фото: instagram.com/plushenkoofficial 

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию, а ныне тренер Евгений Плющенко пригласил коллегу - триумфатора Сочи-2014 - стать участницей нескольких своих ледовых шоу. По его мнению, Липницкая сможет прекрасно реализоваться на профессиональном поприще, пишет спортивное издание "Р-Спорт".

"Очень хочу, чтобы Юля каталась в моей команде. Как в рамках шоу "Снежный король" и "Щелкунчик", так и хотел пригласить ее на свой 35-летний юбилей. Жизнь после окончания карьеры не заканчивается, надо дальше тренироваться, кататься", - приободрил коллегу Плющенко.

По словам прославленного фигуриста, он несколько раз пытался дозвониться до Липницкой, но пока ее телефон либо находится вне зоны доступа, либо отключен.

Комментируя ситуацию с уходом фигуристки в целом, Плющенко подверг резкой критике недавние высказывания тренера Липницкой Татьяны Тарасовой, заявив, что она "прижимает Юлю ниже плинтуса".

"Липницкая заслуженный человек! За нее болела вся страна и следила за ее выступлениями. А как случилась беда, сразу все, даже Татьяна Тарасова, стали ее осуждать и гнобить и опускать ниже плинтуса. У спортсмена тяжелый момент, зачем такое делать? У нее была травма, болезнь. Наоборот, надо поддерживать всеми силами. Сама Тарасова в прошлом спортсменка, как можно не понимать", - отметил Плющенко. 

Собственно, ничего обидного в адрес Липницкой легендарный тренер не сказала, лишь заметила, что не видит в уходе фигуристки, которую она однозначно признает звездой, "ничего катастрофического". Если только Плющенко показались обидными ее слова о том, что "одни звезды светят долго, а другие вспыхнут как сумасшедшие и гаснут". Так ведь Тарасова при этом отметила, что звезда Липницкой "освещала все", и пожелала покидающей большой спорт фигуристке прекрасной жизни, которую она заслуживает, "поскольку является очень хорошей, очень умной девочкой и очень доброй".

Плющенко ведь тоже не пригласил бы Липницкую в свои шоу только из жалости. Он понимал, что она добавит им привлекательности у зрителей, а шумиха вокруг ее ухода станет лишь дополнительным бесплатным пиаром. 

Тарасова тоже видит место фигуристке в ледовых шоу, для любого из которых она будет украшением, поскольку "это тот человек, на которого покупают билеты и на которого идет публика", с абсолютными данными - "колоссальной растяжкой", уникальными вращениями. И прыжки свои девушка, по словам тренера, "безусловно восстановит".

А жесткая реакция Плющенко, скорее, связана с комментарием Тарасовой о пропуске сезона его подопечной Аделиной Сотниковой, тем более что слова знаменитого тренера ощутимо укололи и его самого. Спортсменка, завоевавшая золото в том же олимпийском турнире, что и Липницкая, так и не смогла оправиться после травмы голеностопа, которую получила весной, и, по словам ее тренера, пропустит один сезон как минимум.

Высказываясь по этому поводу, Тарасова не скрывала скепсиса. Она заявила в интервью "Р-Спорту", что не верит в возвращение Сотниковой, и глядя в будущее, она не видит там Аделину. "Это просто даже как-то смешно. Я не могу больше на эту тему говорить, мне смешно. Сколько лет мы Женю ждали, теперь Аделину ждать?" - укорила знаменитый тренер спортсменов. 

"Я уже в эти игры не играю. Это они в них играют, а я нет. Мне это неинтересно. Я серьезный человек, понимаю, что такое спорт, тренировки, соревнования. И я не понимаю, зачем они играют. Они выдающиеся спортсмены, олимпийские чемпионы. Зачем, если она хорошо катается, если у нее свое шоу, если у них своя школа? Чего ждать, когда сейчас абсолютно по-другому катаются люди?" - заявила Тарасова.

Выбор читателей