"Русал" вывел СБУ на чистую воду

Российская компания раскрыла истинную причину, по которой Служба безопасности Украины обвинила ее в "умышленном уничтожении" Запорожского алюминиевого комбината. Без политики там не обошлось

В российской алюминиевой компании отвергли обвинения Службы безопасности Украины. Заявление СБУ об "умышленном уничтожении" Запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК) не что иное, как политическое давление, отметили в "Русале".

Фото: "Утро" 

Слова украинской спецслужбы "Русал" расценивает как "ответ на иск, поданный против правительства Украины в международный суд по защите инвестиций", сказал официальный представитель российского производителя алюминия.

Во вторник, 29 августа, СБУ обвинила представителей "Русала", бывшее руководство ЗАлК, украинских бизнесменов и иностранных граждан в умышленном уничтожении комбината в интересах российских производителей металла.

По словам следователей украинской спецслужбы, "члены международной преступной группировки" в составе девяти человек, куда якобы входят трое россиян, "умышленно уничтожили целостность производственного комплекса Запорожского алюминиевого комбината".

Это происходило начиная с 2006 г., уточнили в СБУ. В 2009-м руководство умышленно "организовало остановку рудотермических печей и основных производственных участков электролизного производства", что привело к повреждению оборудования, пояснили в СБУ.

И за все время этих действий злоумышленников Украине был нанесен ущерб на сумму более $39 миллионов.

Девять человек подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных несколькими статьями Криминального кодекса Украины, сообщили в СБУ. И добавили, что один из фигурантов дела находится под стражей, бывший директор завода - под личным обязательством, среди подозреваемых - трое граждан РФ.

Ранее, в июле 2015 г., СБУ анонсировала расследование умышленного уничтожения производства на ЗАлК. Тогда дело было заведено по ст. 113 УК Украины ("Диверсия"). А в "Русале" объяснили прекращение производства на предприятии в 2009 - 2014 гг. экономической конъюнктурой.

Российская компания стала собственницей Запорожского алюминиевого комбината в 2007 году. В 2011-м ЗАлК прекратил выпускать первичный алюминий, а в 2014 г. остановился и выпуск алюминиевой катанки из привозного российского сырья.

Выбор читателей