Малахов забрал с собой "Пока все дома"

Еще одна программа с высоким рейтингом и скандальным шлейфом вскоре выйдет на "России 1"

Первый выпуск программы может выйти на "России 1" в воскресенье, 10 сентября. По крайне мере, она стоит в сетке телеканала.

 Андрей Малахов. Фото: "Утро"

Ранее стало известно, что "Первый канал" уволил бессменного ведущего "Пока все дома" Тимура Кизякова и отказался покупать программу у ее производителя, компании "Дом". Параллельно появилась информация, в которой команду, работающую над созданием телепрограммы, обвинили в нецелевом использовании денег, выделяемых на производство видеопаспортов сирот, которые демонстрировались в программе. Куда делись 110 млн руб., теперь разбирается прокуратура.

Кто будет ведущим "Пока все дома" на второй кнопке, пока неизвестно. Нет информации и о дальнейших планах ее бывшего ведущего Тимура Кизякова.

Черную метку от Генпрокуратуры он получил прямо в день своего юбилея. Надзорное ведомство 30 августа распространило официальное сообщение, в котором говорится, что проверка началась после появления информации о нарушениях, допущенных при съемках "Пока все дома" в СМИ, и что особое внимание уделят именно госсредствам, которые были получены на производство видеороликов о сиротах через Минобразования РФ. Генпрокуратура намерена дать оценку законности действий всех лиц, причастных к изложенным в СМИ обстоятельствам, и при наличии оснований незамедлительно принять меры прокурорского реагирования.

Скандал разразился еще в коне прошлого года. Как написала в своем Facebook сотрудница ТАСС Татьяна Виноградова, Минобрнауки на совещании с заместителями губернаторов сообщило, что за съемку каждого видеоролика команда Кизякова берет по 100 тыс. рублей. Он якобы зарегистрировал авторское право на "видеопаспорт" и препятствует съемкам подобных роликов волонтерами, которые занимаются устройством сирот в приемные семьи. Телеведущий подает на них в суд и обычно выигрывает процессы.

На все нападки Кизяков ответил, что считает свою деятельность абсолютно законной, а "конечная, истинная цель организованной травли... вовсе не в том, чтобы улучшить детскую долю, а в том, чтобы избавиться от нас как от опасных конкурентов, мешающих их бизнесу. А методы полностью соответствуют чистоте их рук и душ".

Выбор читателей