Первое сентября накроет астероидом

Увидеть невооруженным глазом "Флоренс" будет сложно, а вот современные телескопы позволят сделать вполне сносные снимки, благодаря которым можно будет различить на нем объекты величиной около 10 метров

Самый канун осени отметится необычным астрономическим явлением. Уже завтра, 1 сентября, к нашей планете на максимальное расстояние приблизится большой астероид "Флоренс".

Фото: Global Look

В преддверии данного события стоит сразу успокоить жителей Земли - понятие "на максимально близкое расстояние" по астрономическим меркам совсем не означает, что данное небесное тело можно будет увидеть, задрав голову в ясную погоду и обратив свой взор на небо. Речь идет о понятии сближения в космических масштабах. До планеты будет чуть менее 7 млн км, пишет L!fe.

Специалисты Лаборатории реактивного движения при Калифорнийском технологическом институте, комментируя предстоящее астрономическое событие, добавляют, что сам "Флоренс" и его траектория движения никакой практической угрозы для жителей нашей планеты не несут. И если кого-то цифра 7 млн км поначалу смутит, эксперты советуют представить, что данное расстояние - это как десять раз слетать с Земли до Луны и обратно.

Само небесное тело относительно немаленькое для такой категории астероидов, его диаметр составляет около 4,4 км в диаметре, что сопоставимо с небольшим городом вроде подмосковного Подольска или Реутова.

"Неоднократно астероиды проходили на более близком расстоянии от Земли, однако все они уступали в размерах "Флоренсу". С начала программы NASA по наблюдению за астероидами это первый случай, когда столь крупный астероид сближается с Землей", - заявили в лаборатории.

Несмотря на дальнее расстояние, астероид можно будет увидеть при помощи телескопа. Современная техника позволит сделать снимки поверхности данного небесного тела, благодаря которым можно будет различить на нем объекты величиной около 10 метров.

Пользователи Рунета с иронией отреагировали на приближение астероида к Земле. Одни пожелали ему обязательно свалиться на США. Нашлись юзеры с выдумкой и предложили Штатам в спешном порядке отправить на небесное тело Брюса Уиллиса, который в нашумевшем блокбастере "Армагеддон" сыграл одну из главных ролей.

Сама траектория "Флоренса" проходит в созвездиях Южная Рыба, Водолей, Козерог и Дельфин. Следующее сближение Земли с этим небесным телом произойдет примерно через 500 лет.

Выбор читателей