Лето вернулось до середины сентября

Столичным школьникам повезло: погода на День знаний выдалась выше всяких похвал. И так продлится еще несколько дней. Впрочем, рассчитывать на компенсацию летнего тепла осенью все же не стоит

Теплый солнечный день порадовал столичных школьников в День знаний. Такой же прекрасной будет вся первая неделя сентября, обещают синоптики.

Фото: GLOBAL LOOK

В Москву пришло бабье лето. Кто-то говорит, что это еще "молодое", кто-то предпочитает сильно не надеяться на осень, но факт есть факт: в пятницу, 1 сентября, столбики термометров поднимутся до +24°С, а яркое солнце на безоблачном небе поможет создать праздничную атмосферу для школьников и их родителей.

Выходные будут столь же прекрасны. В субботу, 2 сентября, днем воздух прогреется до +21 ... +25°С, от дождевых туч регион оградит антициклон, пишет "Газета.ру" со ссылкой на метеорологов центра "Фобос". В воскресенье, 3 сентября, днем местами возможны дожди, при этом ветер, хоть и слабый, будет холодным, северо-восточным, но все же до +17 ... +22°С температура поднимется.

Новая неделя начнется опять с антициклона. А это значит, что обойдется без осадков, но будет казаться, что на улице прохладнее +16 ... +21°С, которые покажут термометры. Такая погода обычно и бывает в столичном регионе в эти числа, поэтому считать ли ее бабьим летом или обычным сентябрем - решать вам.

С 5 сентября начнется постепенное похолодание. Так, в ночь на вторник будет около +10°С, а днем не выше +20°С. В среду, 6 сентября, на градус ниже. В четверг, 7 сентября, дневной максимум составит +18°С. Все эти дни будет дуть прохладный ветер с юго-востока. Но главное - осадков не ожидается.

С пятницы, 8 сентября, в столице и Подмосковье начнутся дожди. Правда, станет немного теплее ночью, до +12°С, но днем все равно без куртки не обойтись - ожидается +13 … +17°С.

Следующие выходные в столице пройдут без дождя. Это можно утверждать и без метеорологов: Москва будет отмечать 870-летие, поэтому все набежавшие тучи обязательно разгонят. Но чтобы было комфортно гулять, рекомендуем утеплиться, поскольку ожидается всего +15°С. Впрочем, более точный прогноз узнаете ближе к праздничной дате.

Выбор читателей