Украинцы променяли Европу на Китай

Незалежные с недавнего времени предпочитают делать карьеру не в России или ЕС, а в Поднебесной. Там ценятся работники славянской внешности, особенно учителя и танцоры. А зарплаты в КНР несколько раз выше

Жители Украины массово потянулись на заработки в Китай. После того как у Незалежной обострились отношения с Россией, а безвиз с ЕС не принес украинцам ожидаемых карьерных перспектив, гастарбайтерам пришлось переориентировать свои маршруты на восток.

Фото: "Утро"

О волне трудовой миграции в КНР пишет украинское издание "Вести". По словам журналистов, у посольства Китая в Киеве наблюдается небывалый ажиотаж. Очереди на получение виз исчисляются сотнями человек. Соискателям приходится в буквальном смысле ночевать под посольским забором.

"Пришел в 6 утра, а тут уже очередь в 500 человек. Постоял пару часов и понял, что бесполезно, приеду уже завтра ночью и буду ночевать тут", - рассказал киевлянин Иван Тарасенко.

Украинцев не отпугивает даже высокая стоимость виз - $100-130. Едут в Китай как туристы, так и те, кто желает там работать или вести бизнес. Основная мотивация для работы в Китае - высокие зарплаты: от $1-2 тыс. до $15 тыс. в месяц. Причем нужна молодежь. Особо востребованными специалистами считаются учителя и танцоры шоу-балетов.

"Работают в развлекательных парках, в красивых костюмах. Наша внешность им очень нравится, потому обращают внимание на молодых и подтянутых. Кастинги проводятся в Украине - на них приезжают работодатели, знакомятся с ребятами, смотрят, как они себя ведут на сцене. Чаще всего это выпускники эстрадно-цирковых училищ", - говорит менеджер компании ART SKY Agency Анна Лоцманова.

Преподавателей европейской внешности в Китае также ценят. Для местных жителей это вопрос престижа, поэтому все частные школы привозят россиян и украинцев (их услуги обходятся дешевле, чем зарплаты англичан или французов).

HR-эксперт Татьяна Пашкина рассказывает, что многие предприятия по производству гаджетов или текстиля отправляют в Китай своих людей, чтобы контролировать качество работ: человек числится сотрудником на Украине, но живет в Китае, заключает там договора с фабриками.

По словам специалиста, интерес к Китаю есть и у аграриев. Украинцы открывают в Поднебесной филиалы своих фирм и ездят изучать новый рынок сбыта, чтобы потом отправлять туда свои товары. Деловые контакты завязываются на многочисленных промышленных выставках, которые регулярно проводятся в Пекине, Шанхае и Гуанчжоу.

Многие жители Незалежной довольствуются и неквалифицированной работой в сфере обслуживания. Ведь для них главное, что им хорошо платят. Бывший тренер по фитнесу Алексей Павленко отправился в Китай два года назад. Сначала знакомый устроил его охранником в клубе. Павленко думал, что придется работать вышибалой, а оказалось, что он скорее украшение заведения: "для клуба важно, что у них работают люди со светлой кожей". Проблем никаких не возникало. "Сами китайцы спокойные, даже когда выпьют", - говорит украинец.

Когда заведение закрылось, Павленко стал работать барменом. Своей китайской карьерой он чрезвычайно доволен: "Работа отличная, я зарабатываю $2 тыс. плюс чаевые".

Еще одним популярным способом заработка, связанного с Китаем, является старая добрая работа "челноком". Киевлянка Виктория Сушко ездит за товаром в Поднебесную несколько раз в год. "Мы с подругой всегда ездим туда на выставки. Заключаем контракты на поставку шуб, меховых курток, обуви. В последний раз удалось закупить партию китайских гаджетов - смартфоны, умные часы. Вообще, китайцы - порядочные партнеры, редко когда обманывают", - с удовлетворением замечает она.

Выбор читателей