Москва задохнется в пробках

Автолюбителям Златоглавой не позавидуешь - их ждут заторы в 10 баллов. Причиной тому возвращение дачников, многочисленные ремонтные работы в центре города и скорое серьезное ухудшение погоды

В Москве первая декада сентября, а возможно, и вторая, станут для столичных автолюбителей самым настоящим адом. Дорожные службы дали неутешительный прогноз - ввиду сразу нескольких неблагоприятных факторов город ждут серьезные многочасовые заторы.

Фото: GLOBAL LOOK press/Konstantin Kokoshkin

Власти Москвы предупреждают: затруднения в движении по городским магистралям местами будет доходить до 10 баллов. Основное уплотнение трафика ожидается в утренние и вечерние часы пик: с 07:00 до 09:00 мск и с 16:00 до 20:00 мск. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Центр организации дорожного движения (ЦОДД).

С чем это связанно? Первая причина и, пожалуй, самая основная - количество автотранспорта на городских магистралях, как правило, к началу осени возрастает в разы. Это обусловлено возвращением домой огромной армии отпускников. Также многочисленные дачники возвращаются в город и пополняют своими железными конями общую картину.

По всей Москве и особенно в центральной ее части вовсю идут работы по благоустройству территорий по программе "Моя улица". Что также дополнительно нагружает и без того напряженную дорожно-транспортную обстановку в городе.

Ну и вдобавок скоро скажет свое веское слово небесная канцелярия, добавив ложку дегтя в бочку меда. Довольно комфортные плюс 25 за окном в начале сентября через несколько дней сменятся более низкими показателями, и Москву снова начнут заливать дожди. Местами переходящие в ливни с порывистым ветром.

Исходя из вышеозначенных реалий, все, что могут предложить городские власти, - воздержаться от поездок на личном автотранспорте и пересесть на общественный. Хотя бы в часы пик. Однако, думается, что предложением воспользуются единицы. Столичный автолюбитель упрям и предпочитает кипеть в пробке, чем нырять в метро. Да и подземка столичная уже давно не стадион для пробежки и также перегружена под завязку.

Выбор читателей