СМИ: Умывшиеся зеленкой пассажирки сдали таксиста

Водитель хотел извиниться за свой поступок. Но девушки отказались идти на перемирие с ним и подали в полицию заявление об унижении чести и достоинства

Об отказе хабаровчанок мириться с унизившим их водителем, чтении лекций о культуре поведения водителям маршруток в Пятигорске, переполненности школ Батайска Ростовской области, росте продаж легковых автомобилей в Нижегородской области, участии главы Татарстана в намазе в честь Курбан-байрама и многом другом можно узнать из обзора региональных российских СМИ на "Утре".

Фото: кадр с YouTube

Хабаровские пассажирки, которые умылись зеленкой, не расплатившись за поездку в такси, отказались идти на перемирие с водителем. Вместо этого девушки подали заявление в полицию об унижении чести и достоинства, сообщает Vostokmedia.com. Сначала они изъявили желание решить проблему мирным путем и даже договорились о встрече с таксистом. Однако в назначенное время хабаровчанки к "Платинум Арене" не явились. Водителю пришлось разговаривать не со своими недавними клиентками, а с журналистами. Он рассказал, что намеревался извиниться перед пассажирками за свой поступок.

В Пятигорске Ставропольского края для водителей маршрутного транспорта проведут занятия о культуре вождения и безопасности пассажиров, пишет Newstracker.ru со ссылкой на горадминистрацию. Длительность курса - 20 часов. Преподаватель приезжает в компанию и проводит занятия по ПДД. Могут быть проведены дополнительные занятия о культуре поведения и общения с пассажирами. После обучения водители получат сертификат. Для борьбы с хамством на дорогах организуют скрытые патрули.
 
Школы Батайска Ростовской области на 1 сентября оказались заполнены на 202%, приводит Rostovgazeta.ru сведения горадминистрации. В новом учебном году в городе за парты сели около 13,3 тысячи учеников, что на 1,2 тысячи человек больше, чем в сентябре 2016-го. Примерно 1,5 тысячи от общего числа учеников составляют первоклассники. В школах города используют любые пустующие помещения для размещения учащихся. Кроме того, строят новые модульные учебные комплексы.
 
За январь - июль 2017 г. в Нижегородской области было продано 19,4 тыс. новых легковых автомобилей, цитирует Newsnn.ru данные аналитического агентства "Автостат". Это на 15,6% больше, чем за аналогичный период 2016 года. По объему продаж Нижегородская область занимает 11-е место среди регионов РФ. Ее доля в общем объеме продаж по стране составляет 2,5%.
 
Глава Татарстана Рустам Минниханов совершил праздничный намаз в Галеевской мечети. Об этом сообщает пресс-служба правительства республики. Служение провел муфтий Татарстана Камиль Самигуллин. Помимо Минниханова, добавляет Inkazan.ru, в праздничном намазе приняли участие заместитель премьер-министра РТ Василь Шайхразиев, руководитель аппарата президента РТ Асгат Сафаров и мэр Казани Ильсур Метшин.

Иглинский межрайонный суд Башкирии вынес приговор бывшему специалисту по делам несовершеннолетних и защите их прав Зухре Валеевой. Она признана виновной в мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ) и служебном подлоге (ч. 1 ст. 292 УК РФ), уточняет Mkset.ru. Суд установил, что в прошлом году она сфальсифицировала разрешения на снятие денежных средств со счетов двух воспитанников приюта. Свою вину в совершении преступлений она признала. Суд приговорил ее к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Учебники для слепых и слабовидящих людей "Сиолл" первыми опробуют учащиеся Излучинской школы-интерната (Югра). Учебные пособия разработаны при Тюменском госуниверситете. Новый учебник поможет быстрее освоить шрифт Брайля и адаптироваться к новой среде, поясняет Nashgorod.ru. Устройства закупили в рамках программы "Доступная среда". Над созданием электронного учебника несколько лет работали специалисты Малого инновационного предприятия ТюмГУ - компании "Сибирские инновации".

Необычный подарок для школьников и для всех остальных омичей приготовили организаторы шоу фейерверков "Зажигаем звезды" 1 сентября. Старт второму фестивалю фейерверков будет дан в поселке Чернолучье Омского района. Организаторы, отмечает Gorod55.ru, обещают незабываемое двухчасовое шоу, в котором примут участие команды из России, Китая, Азербайджана и Казахстана. Основное условие состязание - все феерические действия должны выполняться под музыку Иоганна Штрауса, а основной темой станут, конечно же, школьные фантазии. 

Бабушки обворовали детей на Дне пенсионера в Екатеринбурге. Как стало известно Tagilcity.ru, у двоих детей, выступавших перед пожилыми людьми, пропали рюкзаки с личными вещами. Родителям стали доступны записи с камер видеонаблюдения, где видно, как две пенсионерки подходят к детским сумкам, выбирают понравившиеся и быстро уходят. Мать одного из потерпевших возмутилась тем, что ситуация крайне неприятна, ведь дети приехали подарить праздник, а уехали в слезах.

За семь месяцев 2017 г. численность населения Удмуртии сократилась на 1 тыс. 483 человека (за аналогичный период 2016 г. зафиксирован общий прирост населения 488 человек), передает Udm-info.ru. Численность постоянного населения республики по состоянию на 1 января 2017 г. составляла 1 млн 516 тысяч 800 человек, в том числе городского - 996 тысяч человек, сельского - 520 тысяч 800 человек. Миграционная убыль с января по июль составила 1 тыс. 88 человек.

Выбор читателей