Незалежная заподозрила Россию в новой агрессии

В преддверии военных учений украинские власти не могут спокойно спать и дарят миру свои новые фантазии. На это раз в Киеве решили: "Запад-2017" лишь повод для захвата русскими Литвы и Польши

В Киеве заявили, что им доподлинно известно о наполеоновских планах Москвы по скорому захвату части территории Литвы и Польши.  

Фото: Виктор Драчев/ТАСС

В пятницу, 1 сентября, начальник украинского Генштаба ВСУ Владислав Волошин признался, что у него есть информация относительно будущих российско-белорусских учений "Запад-2017". Якобы проведение маневров - это только легенда. На самом же деле в Кремле уже давно вынашивают планы, как бы связать Калининградскую область с Белоруссией и, таким образом, "прорубить окно в Россию" анклаву.

"Как вы знаете, там есть Сувалкский коридор, который Беларусь и российскую Калининградскую область разъединяет. Это довольно небольшое расстояние, это Польша и Литва. И провести в этом коридоре такую военную операцию достаточно просто. Это ясно как день, и это уже показали события в Крыму и на Донбассе", - заявил украинский военачальник в эфире телеканала "Эспрессо".

Волошин полагает, что, если секретная операция в последний момент отменится, она в любом случае будет доведена до логического завершения. Ведь Москва уже буквально наводнила союзное государство своими военными.

"Россия заявила, что она ввела в Беларусь 3 тыс. военных. При этом сколько она на самом деле ввела, никто не знает. А сколько военных реально она там может оставить после этих самых учений? Мы не исключаем, что все они буду принимать участие в интервенции", - отметил спикер Генштаба.

Плановые российско-белорусские военные учения "Запад-2017" уже давно как кость в горле нынешним киевским властям. Оттуда не раз звучали заявления, что таким образом Москва собирается то захватить саму Белоруссию, то совершить под легендой учений марш-бросок на Киев и дойти до Одессы.

А 16 августа глава Минобороны Незалежной Степан Полторак выступил с заявлением, в котором обвинил Россию в недружественных шагах, и поведал: украинская армия будет приведена в полную боевую готовность на момент учений. Отметился кляузой в сторону Кремля, о планах Москвы стать хозяйкой в Минске, и бывший губернатор Одесской области, "сказочный путешественник" Михаил Саакашвили.

Москва и Минск, в свою очередь, неоднократно заявляли, что учения плановые, не носят какого-либо агрессивного характера и направленны исключительно на проверку боевой готовности армий двух союзных государств.

В частности, министр обороны Белоруссии Андрей Равков призвал соседнюю страну не делать из мухи слона и перестать заниматься спекуляциями на тему российско-белорусских учений. Все это желание неких маргинальных структур получить политические дивиденды или повысить свой рейтинг за счет эксплуатации темы белорусско-российских взаимоотношений, предупредил глава белорусского оборонного ведомства.

Учения "Запад-2017" пройдут с 14 по 20 сентября 2017 г. на территории Белоруссии и в зоне ответственности Западного военного округа на территории России. Маневры армий двух стран состоятся уже в третий раз. Ранее они проводились в 2009 и 2013 годах.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей