В Москве готовился теракт с топором

Присягнувшие на верность ИГИЛ* выходцы из среднеазиатских республик собирались в День знаний устроить в Москве массовую резню с применением холодного оружия и самодельной бомбой

Выходец из Узбекистана Муродбек Кодиров, планировавший вместе со своим товарищем устроить 1 сентября в Москве массовую резню и взорвать бомбу, признал свою вину.

Фото: Снимок с видео/ЦОС ФСБ России/ТАСС

Отвечая в Мещанском суде на вопрос о мотивах, побудивших молодого человека запланировать в столице России серию терактов, мужчина признался, что не ведал, что творит, и был словно зазомбирован, сообщает РИА "Новости".

"Я признаю вину. Я не виноват, я сожалею", - заявил Кодиров.

Задержанный рассказал, что родом из Узбекистана, зарегистрирован в Ферганской области. В Москву приехал 10 марта на заработки. На родине у него находятся жена и ребенок. 

Исходя из того, что обвиняемый в серии терактов может скрыться и продолжить противоправную деятельность, суд удовлетворил ходатайство правоохранителей и определил меру пресечения содержания под стражей на время следствия.

Ранее, 31 августа, российскими спецслужбами были задержаны мигранты из среднеазиатских республик. Двое молодых людей планировали на День знаний в Москве совершить серию террористических актов.

Как пишет РБК со ссылкой на собственный источник в ФСБ, один злоумышленник планировал устроить самоподрыв около Соборной мечети на проспекте Мира, другой собирался напасть на школьников и их родителей с топором.

Такая схема уже неоднократно использовалась экстремистами - сначала один из них нападает на людей с холодным оружием, а потом, когда вокруг пострадавших собирается толпа зевак, его напарник приводит в действие взрывное устройство. 

По данным спецслужб, оба террориста были членами "Исламского государства*" (запрещено на территории России) и получали четкие указания от эмиссаров организации, которые находились на территории Сирии.

У одного из задержанных было найдено самодельное взрывное устройство большой мощности. А также обнаружены контакты вербовщиков ИГ* и необходимые инструкции по совершению теракта. Обязательным условием акции было устроить максимальное количество смертей среди мирного населения.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей