Владимир Путин открыл горизонты будущего

В День знаний президент РФ принял участие в открытом уроке и обсудил с молодым поколением перспективы технологического рывка

В День знаний президент РФ Владимир Путин принял участие во Всероссийском открытом уроке "Россия, устремленная в будущее", который был организован в рамках всероссийского форума профессиональной навигации "ПроеКТОриЯ" .

Владимир Путин на открытом уроке "Россия, устремленная в будущее". Фото: kremlin.ru

"Все последующие поколения, а это избитая фраза, вы много раз ее слышали, всегда лучше, чем предыдущие, добиваются большего. Это правда, это вполне естественно, потому что новое поколение приходит на тот фундамент, который был создан предыдущим, - сказал он. - Ваша задача - не просто сделать что-то новое, это само собой разумеется, оно будет новым, на базе того, что создано раньше. Ваша задача сделать принципиально новый шаг". И подчеркнул, что наши предки за более чем тысячелетнюю историю страны создали базис для той могучей державы, какой она стала сегодня. При этом Путин призвал молодежь не просто постараться превзойти своих предшественников, добившись лучших результатов, а быть качественно лучшими "не только в сравнении с тем, что было сделано в нашей стране, но и по сравнению с нашими конкурентами во всем мире". А конкуренция сейчас очень мощная, отметил глава государства.

Одно из главных направлений технологического прорыва, которое президент РФ обсуждал со школьниками в ходе открытого урока, - искусственный интеллект. За ним будущее не только нашей страны, но и всего мира. "Тот, кто станет лидером в этой сфере, - считает Путин, - тот будет властелином мира". И это означает не только колоссальные возможности, но и колоссальные угрозы.

"Очень бы не хотелось, чтобы эта монополия была сосредоточена в чьих-то конкретных руках, поэтому мы, если мы будем лидерами в этой сфере, также будем делиться этими технологиями со всем миром, как мы сегодня делимся атомными технологиями, ядерными технологиями", - сказал президент.

России, по его словам, необходимо сегодня увеличить темпы работ по этому направлению, чтобы потом не стоять "в конце очереди".

Точно так же, как "без новейших материалов прогресс невозможен практически ни в одной отрасли: ни в космонавтике, ни в авиации, даже в энергетике, в сфере обороны. Вот в атомной подводной лодке, которые только несколько стран имеют, они невозможны вообще без работы институтов, которые занимались соответствующими материалами. Это один из показателей уровня развития страны, технологий, прогресса", заявил Путин.

Но амбиции у нынешних российских школьников огромные. Так, когда глава государства знакомился с работами тех, кто участвует в секции форума "Технология энергии", ему рассказали о проекте перспективных форм ее получения.

"Можем создать второе Солнце, второй термоядерный реактор, работающий как Солнце на гелии и водороде. Зажжем Солнце на Земле", - заявил Путину один из юных специалистов. И пояснил, что можно было бы, конечно, использовать энергию самого небесного светила, которое представляет собой термоядерный реактор, но до Земли доходит слишком малая часть его мощи.

"Аккуратнее только", - попросил с улыбкой президент.

Обсудив с молодыми людьми и другие направления перспектив развития науки и технологий, президент предложил им, чтобы посмотреть в целом, куда двигаться, в каком направлении развиваться, задать тему ежегодного сочинения, которое проводит Минобразования, - "Россия, устремленная в будущее". В нем школьники рассказали бы о том, какой они видят нашу страну на рубеже 2040-2050 годов.

Выбор читателей