Принцессу Диану четырежды грабили после смерти

Исполнилось уже 20 лет с момента гибели любимицы британцев, сбежавшей из королевской семьи

Во всем мире со скорбью вспоминают обстоятельства гибели и короткую, но яркую жизнь леди Дианы, принцессы Уэльской, матери нынешнего наследника британской короны, которую 20 лет назад оборвала автокатастрофа.

Фото: Flickr

Ограда Кенсингтонского дворца в центре Лондона превратилась в место паломничества тысяч ее фанатов – цветы, ленты, портреты, игрушки, свечи, стихи и записки с признаниями в любви к "народной принцессе".

Но прах ее покоится совсем в другом месте. Могила укрыта от людских глаз на уединенном, заросшем травой и деревьями острове Нортгемптоншир в центре пруда в принадлежащем семье леди Дианы, в девичестве Спенсер, поместье Элторп.

Но и дотуда, как оказалось, дотянулись чьи-то нечистые руки – как пишет Life, могилу уже четырежды пытались разграбить, правда, безуспешно. За чем охотились эти люди, непонятно. Как полагают СМИ, их интерес, возможно, состоял лишь в том, чтобы раскопать останки принцессы, сфотографировать их и продать снимки таблоидам.

Правда, для поклонения туристов, с которых за вход в поместье берут плату в 18 фунтов, отдельно построен мемориал в честь Дианы – сооружение в стиле классицизма с массивными колоннами и ее именем на портике украшает портрет принцессы.

Фото: Flickr

В 2014 году шеф-повара королевского двора Даррен МакГрэди разразился критикой в адрес брата принцессы Уэльской, которому сейчас принадлежит поместье, за заброшенный вид могилы.

После этого Гарри Спенсер принял решение отреставрировать могилу Дианы. Работы должны были завершиться как раз к нынешнему юбилею ее смерти.

Но, как писали СМИ, когда могилу вскрыли, она оказалась пуста. Якобы прах принцессы был тйно перезахоронен в древней крипте церкви Святой Марии – там же покоятся останки ее отца. Если это правда, то вполне объясняет рвнодушие брата к ее прежней могиле.

Напомним, Диана, принцесса Уэльской, разбилась в автокатастрофе в 1997 году. Ее водитель пытался скрыться от преследования папарацци и не справился с управлением. Вместе с ней погиб ее возлюбленный Доди Аль-Файед, сын египетского миллиардера.

Выбор читателей