КНДР устроила ядерное землетрясение

Северная Корея официально объявила об успешном испытании водородной бомбы. Мощность взрыва, по оценкам, составила от 50 до 100 килотонн - это в несколько раз мощнее ядерной бомбы, сброшенной на Нагасаки

В Северной Корее 3 сентября было зафиксировано землетрясение, которое, как вскоре выяснилось,  стало результатом взрыва водородной бомбы.Телевидение КНДР официально объявило об успешно проведенном испытании.

Фото: Ahn Young-joon / AP / ТАСС

Американская геологическая служба зафиксировала толчки в КНДР на глубине ноль километров и классифицировала это как взрыв.

В Камчатском филиале Геофизической службы РАН ТАСС сообщили, что автоматика зарегистрировала на территории Северной Кореи землетрясение магнитудой 6,4. Жители Владивостока пишут в соцсетях, что ощутили небольшие толчки.

По информации метеорологической службы Южной Кореи, мощность сегодняшнего взрыва в КНДР может составлять почти 100 килотонн – это в 10 раз превышает мощность в ходе прошлого ядерного испытания.

В 9:30 мск центральное телевидение КНДР официально сообщило о проведении успешного испытания водородной бомбы.

За последние годы Северная Корея осуществила пять ядерных испытаний: в 2006, 2009, 2013 годах и два - в 2016 году.

В марте этого года южнокорейская разведка заявила, что Пхеньян начал подготовку испытания ядерного устройства нового типа. По данным военных, приготовления к ядерному испытанию шли в двух подземных туннелях на полигоне Пунге-ри на северо-востоке страны.

Япония заявила о необходимости срочного созыва Совета Безопасности ООН, заявил   министр иностранных дел страны Таро Коно. Он также сообщил, что ранее Пхеньяну по дипломатическим каналам был направлен жесткий протест в связи с ядерным испытанием.

Выбор читателей