Названа причина позорных обысков в российских дипмиссиях

В Госдепартаменте позорные обыски в российском генконсульстве и торгпредстве назвали "инспекцией, проведенной для обеспечения безопасности и защиты объектов"

Прошедшие 2 сентября обыски в российских диппредставительствах в Вашингтоне и Сан-Франциско в Госдепартаменте США назвали "осмотром, проведенным для обеспечения безопасности и защиты объектов и подтверждения того, что российское правительство освободило помещения". Об этом сообщил телеканал Fox News со ссылкой на неназванного высокопоставленного сотрудника Госдепа.

Фото: Jacquelyn Martin / AP/ ТАСС

По словам чиновника, американские официальные лица и сотрудники российской дипмиссии вместе осмотрели здания, перед тем как их освободить; заявлений о том, что ФБР освободит помещения силой, если россияне не покинут их добровольно, не было. Принимали ли участие в осмотре зданий спецслужбы, не уточняется.

После состоявшихся накануне обысков российское торгпредство в Вашингтоне и генконсульство РФ в Сан-Франциско перешли в ведение США.

МИД России 2 сентября вручил ноту протеста американскому советнику-посланнику  Энтони Гофри, а официальный представитель ведомства Мария Захарова назвала действия США "правовым беспределом" и "адской клоунадой".

В минувший четверг США потребовали в течение двух дней закрыть генконсульство России в Сан-Франциско и освободить помещения российских торгпредств в Вашингтоне и Нью-Йорке.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей