Власти США попались на хулиганстве

Американские спецслужбы захватили генконсульство России в Сан-Франциско и устроили там самые настоящие обыски. В МИД РФ это оценили как беспрецедентное посягательство на нормы международного права

Американские спецслужбы хозяйничают в здании Генерального консульства России в Сан-Франциско, а также в торговых представительствах в Вашингтоне и Нью-Йорке. МИД РФ считает такое поведение беспрецедентным государственным хулиганством. Об этом заявил заместитель главы внешнеполитического ведомства РФ Сергей Рябков.

Российское консульство в Сан-Франциско. Фото: Global Look

По словам чиновника, американцы проводят в российских дипломатических зданиях самые настоящие обыски. "Американская сторона пытается делать хорошую мину при плохой игре, маневрируя словами, а не содержанием в своей политике, утверждая, что это осмотры, инспекции. Нет, это обыски, и именно так американская сторона ставила вопрос с самого начала", - отметил он, общаясь с журналистами на саммите БРИКС в китайском Сямэне.

"Представители спецслужб США и правоохранительных органов до сих пор не покинули здание генконсульства в Сан-Франциско, что само по себе является вызывающим актом. Оттуда до сих пор доносится шум. Что они там делают, понять нельзя", - рассказал Рябков. Он назвал подобные действия "посягательством на фундаментальные нормы международного права" и "государственным хулиганством, с каким Россия еще не сталкивалась".

С самого начала этой истории американцы вели себя крайне неадекватно. "Все с той стороны переворачивается наизнанку, произносится фраза, что Россия пошла на высылку сотен дипломатов, хотя мы никого не высылали, мы сказали, что американцы должны сами определить, сколько и где они оставят своего персонала", - отметил дипломат.

Он напомнил, что решение выровнять персонал дипучреждений России в США и США в России напрашивалось еще после того, как американцы в конце 2016 г. немотивированно выслали из страны 35 российских дипломатов и захватили два объекта недвижимости. Однако принято оно было только после того, как Конгресс США 27 июля принял закон об очередном расширении санкций в отношении Москвы. Этот закон был "беспрецедентной враждебной акцией, мерой экономического воздействия на РФ". Поэтому Россия обязана была на него отреагировать, а то "американцы слишком привыкли чувствовать себя вправе делать что угодно в разных областях, не получая на это никакого ответа".

У нашей страны есть "множество вариантов" возможного ответа на действия США в отношении консульства в Сан-Франциско, но спешить с ответной реакцией Москва не намерена. "Вообще сложно в каких-то ситуациях, когда сталкиваешься с хулиганством, представить себе, какова должна быть реакция. Но мы найдем эту реакцию. Хулиганов можно пытаться призвать к порядку, особенно тех, кто, возможно, в силу каких-то причин утратил контроль над собой, а до этого вел себя более-менее прилично", - отметил Рябков.

Первые обыски в здании российского генконсульства в Сан-Франциско, а также в торгпредствах в Вашингтоне и Нью-Йорке прошли 2 сентября. Все эти помещения, согласно решению властей США, должны были к этому дню закрыться: так Вашингтон ответил на решение Москвы сократить количество американских дипломатов в России. В связи с намерением американских спецслужб осмотреть помещения дипломатических объектов Россия вручила ноту протеста посланнику посольства Соединенных Штатов в Москве.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал обыски в консульстве России в Сан-Франциско "актом попрания международного права". МИД РФ призвал коллег из Государственного департамента "одуматься" и вернуть дипломатическую собственность нашей стране.

При этом российское внешнеполитическое ведомство накануне распространило заявление, в котором подчеркивается, что консульские учреждения РФ в США не намерены снижать интенсивность работы по оказанию всего комплекса консульских услуг, невзирая на недружественные действия американских властей.

Выбор читателей