НАТО подбирается к России с юга

Североатлантический альянс проводит учения в Грузии и пригласил поучаствовать в них давних партнеров России - Армению и Азербайджан. Пока этим странам удается сохранять нейтралитет, но Запад упорно перетягивает их на свою сторону

В Грузии начались очередные учения НАТО. Министерство обороны Республики уже "козырнуло" на своем сайте фотографиями танков "Абрамс" и БТР "Страйкер". В учениях Agile Spirit 2017 принимают участие не только новоиспеченные страны альянса, такие как Румыния и Болгария, но и верные союзники - Украина с Латвией. 

Армянские солдаты. Фото: Jia Yuchen/ Global Look

А вот армянские военные, которые тоже планировали приехать, на открытие почему-то не явились. Причем никаких официальных объяснений грузинской стороне Минобороны Армении так и не предоставило. 

По мнению старшего научного сотрудника Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Николая Силаева, учения НАТО на Южном Кавказе не способствуют обеспечению безопасности в этом регионе, а проводятся с целью давления на Москву. Участие Еревана в предыдущих грузино-американских учениях НАТО в июле уже вызвало недовольство в Кремле, что неудивительно. Армения входит в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). А это потенциальный противник Североатлантического альянса. Кроме того, в НАТО считают, что Россия незаконно отобрала у Грузии Абхазию и Южную Осетию. Альянс представляется Москве как потенциальный союзник Грузии в войне за утраченные республики, которые получили независимость.

В Армении просто решили не нагнетать. Стоит ли напоминать, что только в составе ОДКБ Еревану гарантирована безопасность и суверенитет. А учитывая, мягко говоря, непростые отношения с Баку и Анкарой, защита России Армении явно не помешает. Вашингтон не поставит Еревану ракетные комплексы "Искандер", как это сделала Россия.

Agile Spirit 2017. Фото: Twitter

Тем не менее США последовательно перетягивают на свою сторону как Ереван, так и Баку, который давно сотрудничает с НАТО, участвуя в программе "Партнерство во имя мира". Вашингтон заходит с самых чувствительных для России направлений - государств, которые еще недавно входили в состав СССР.

Как считает профессор кафедры теории и истории политики факультета политологии МГУ Сергей Черняховский, США хотят создать форпост военного влияния в Грузии рядом с Турцией, Ираном и российским Северным Кавказом. Укрепившись в Грузии, американцы могут отдалить Россию от Армении, что они сейчас и пытаются сделать. Правда, это будет непросто, в Республике сосредоточены серьезные силы ВС РФ - 102-я база в Гюмри.

По мнению грузинских политологов, активизация США на Южном Кавказе связана и с событиями в Крыму. Россия значительно увеличила свое влияние в Черном море, и теперь НАТО старается усилить морскую инфраструктуру и ВМС тех стран, которые входят в альянс или стремятся это сделать. В любом случае ситуация становится все более взрывоопасной. В настоящее время в НАТО рассматривают размещение базы береговой охраны в грузинском порту Поти. Если проект реализуют, Грузия сможет прикрыть свое черноморское побережье, а также активно участвовать в операциях НАТО на Черном море. 

Выбор читателей