Улюкаев не выдержал следственного эксперимента

На судебном заседании 5 сентября гособвинитель огласил новые подробности скандального задержания экс-министра в офисе "Роснефти", а также аудиозапись последнего разговора между Улюкаевым и Сечиным

Дело бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, обвиняемого в вымогательстве взятки в $2 млн за содействие в приватизации "Башнефти", обрастает новыми подробностями. На судебном заседании во вторник стало известно, что заявление на имя директора ФСБ о противоправных действиях подсудимого было подписано главным исполнительным директором "Роснефти" Игорем Сечиным и тогдашним руководителем службы безопасности компании генералом Олегом Феоктистовым. Также они дали согласие на следственный эксперимент, в результате которого и был арестован Улюкаев, сообщил гособвинитель Борис Непорожный.

Алексей Улюкаев. Фото: Александр Щербак/ТАСС 

Также в ходе судебных слушаний был оглашен акт осмотра и передачи денежных купюр в размере $2 млн - согласно документу, купюры были переписаны, обработаны препаратом "тушь семь" и уложены в коробку и в сумку плотного материала, сообщает "Интерфакс"

В материалах оперативного эксперимента ФСБ, которые зачитал прокурор, указано, что во время передачи денег экс-министру велась аудио- и видеофиксация этого мероприятия. Суду была представлена запись разговора Сечина с Улюкаевым в офисе "Роснефти", где они обсуждают выполнение некоего поручения. Разговор происходит 14 ноября 2016 года.

После встречи с Сечиным автомобиль Улюкаева заблокировали на выезде из офиса компании. Как пояснил прокурор, сумка с деньгами была в багажнике, а на руках Улюкаева и его водителя обнаружены интенсивно люминесцирующие следы. Подсудимый объяснил, что в сумке находилось подаренное Сечиным хорошее вино и что он сам ее не трогал, а лишь поправлял. Также к сумке прилагался ключ, который находился в кармане у экс-министра. Как он пояснил, ключ он также получил от Сечина.

Бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, взятку он требовал от представителя "Роснефти" за положительное заключение министерства по участию компании в покупке госпакета акций "Башнефти". Следователи считают, что министр угрожал создать препятствия для деятельности "Роснефти", используя служебные полномочия. Улюкаев был задержан с поличным при получении взятки в размере $2 миллиона. При этом экс-министр вины не признает.

Следующее заседание по делу состоится в Замоскворецком суде в четверг, 7 сентября.

Выбор читателей