Одиночество сводит людей в могилу

Дефицит общения увеличивает у пожилых вероятность преждевременного ухода из жизни из-за целого букета болезней, считают ученые. Взаимодействие с окружающими - фундаментальная потребность человека

Американские ученые считают, что чувство одиночества - прямой путь к преждевременной смерти, и советуют детям и ближайшему окружению пожилых людей уделять им как можно больше времени. 

Фото: GLOBAL LOOK press/imagebroker

Социологи совместно с медиками провели комплекс метаанализов и пришли к выводу: риск заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями, ишемической болезнью сердца и даже болезнью Альцгеймера от недостатка общения у человека возникает в разы чаще, чем у тех, кто активно живет в социуме.

Как считает профессор Джулианна Холт-Лунстед (Julianne Holt-Lunstad) из американского Университета Бригама-Янга, штат Айдахо, речь идет не об одиночестве, связанном с нежеланием человека общаться с окружающими, а именно о вынужденной изоляции. Когда, например, отсутствует контакт с другими людьми даже при их присутствии рядом.

"Все это связанно с недостаточным вниманием к пожилым людям со стороны окружающих и близких. Данные первого метаанализа показали, что риск преждевременной смерти на 50% ниже у людей, которые имели достаточный дружелюбный контакт, чем у тех, кто был насильно социально изолирован", - пишет профессор.

В ходе проведенного второго этапа исследований ученые выяснили - риск ранней смерти из-за социальной апатии у человека намного выше, чем от ожирения или каких-либо других, не вызванных одиночеством заболеваний.

В общей сложности ученые провели порядка 200 исследований, в которых приняло участие около 4 миллионов респондентов. По мнению социологов, взаимоотношения с другими людьми являются фундаментальной потребностью человека, которая важна как для психологического благополучия, так и для выживания человечества как вида.

По мнению специалистов, если не принять меры, проблема с годами только усугубится. Но она решаема, особенно если к этому активно подключится государство. В его власти увеличить количество баз отдыха и парков, что позволит людям преклонного возраста общаться с другими людьми. Родственникам рекомендуется уделять пенсионерам больше внимания, чаще звонить, вместе выезжать на природу и ездить в гости друг к другу.  

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей