Энергетики Ямала отстаивают репутацию

Компании, обеспечивающие теплом российскую Арктику, подают в суд на клевету. Энергетики потребуют, чтобы лживые данные удалили и опубликовали опровержение

В ближайшее время три компании, обеспечивающие теплом Арктику, подадут в Арбитражный суд Москвы иск о защите деловой репутации. ООО "Корпорация СТС", АО "Ямалкоммунэнерго" и ООО "Тюменский энергетический альянс" заявляют, что "Первое антикоррупционное СМИ*" (ПАСМИ) несправедливо обвинило их в присвоении бюджетных средств.

Фото: Alexey Ivanov/ flickr.com

В одной из своих публикаций ПАСМИ написало о том, что "Корпорация СТС" и связанные с ней компании незаконно получают компенсационные выплаты, необоснованно завышают в своих интересах тарифы. На "горяченькое" повелись и другие СМИ, переопубликовав материал, но не удосужившись проверить изложенные в нем факты.

Истцы утверждают: информация, изложенная в статье - лжива и порочит их деловую репутацию. При подготовке материала его авторы ни разу не обратились ни за данными, ни за комментариями ни упоминаемую ими "Корпорацию СТС", ни в департамент тарифной политики, энергетики и ЖКК ЯНАО.

Как считает исполнительный директор "Ямалкоммунэнерго" Максим Пономарев, все это напоминает хорошо спланированную информационную атаку - в разных СМИ со ссылкой на один и тот же источник появились искаженные, недостоверные сведения. По его мнению, цель ее одна – "ударить по имиджу энергетиков и органов власти, сформировать негативное отношение у людей". Но "Ямалкоммунэнерго" дорожит своей репутацией и доверием потребителей и будет искать защиты в суде - энергетики потребуют удалить клеветнические данные и опубликовать опровержение.

Созданная летом 2011 года "Ямалкоммунэнерго", как считает Пономарев, смогла решить задачу создания единой системы управления для привлечения в сферу ЖКХ частных инвестиций. В результате прекратились банкротства предприятий отрасли, удалось сэкономить бюджетные деньги, снизить технологические потери, расходы топлива и внедрить энергосберегающие технологии. Только в Тазовском районе потери при передаче электроэнергии, по его словам, уменьшились с 45% до 15%. Тарифная политика стала четкой и понятной – все стало прозрачно после введения раздельного сбора платежей за коммунальные и жилищные услуги, теперь по таким правилам начинает жить вся Россия.

В настоящее время общий объем инвестиционных программ по обновлению коммунального комплекса в ЯНАО составляют 8,5 млрд рублей. Плюс ежегодно на подготовку к зимнему периоду еще расходуется около 2 млрд рублей. Бюджет финансирует лишь треть от этой суммы. Этого удалось достичь за счет перехода от прямого бюджетного финансирования к системе поддержки населения в части оплаты услуг ЖКХ. Остальное оплачивает бизнес.

За счет этих средств построена современная котельная в селе Газ-Сале Тазовского района, станции водоподготовки в селах Панаевск и Салемал (Ямальский район), котельная в селе Красноселькуп, реконструированы теплосети в городах Муравленко, Тарко-Сале, Губкинском. Сейчас идет строительство электростанции в поселке Тазовский, котельных в селе Антипаюта (Тазовский район), Тарко-Сале и Горки (Шурышкарский район).

Претензий к работе "Ямалкоммунэнерго" нет ни у местной администрации, ни у населения - существенных перебоев в предоставлении коммунальных услуг нет.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей