Богачи бегут с Рублевки

Элитная недвижимость продается за полцены, но покупателей нет: жить во дворцах нынче не модно

Владельцы особняков на Рублево-Успенском шоссе и прочих престижных направлениях Подмосковья активно пытаются избавиться от недвижимости, которая еще 15 лет назад означала их статус в этом мире. Но покупателей нет: жить во дворцах сегодня не модно.

Фото: Артем Коротаев/ТАСС

Дисконт на 50%-70% от первоначальной цены - обычное дело для элитных домов на Рублевке. Построенные в начале столетия дворцы зачастую уходят по цене участка земли. Характерный пример привел "Газете.ру" замдиректора департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank Олег Михайлик: компания недавно закрыла сделку по продаже жилого объекта в Рождественно, но только если стартовая стоимость была $12 млн, то окончательная цена составила $2,6 миллиона.

Данный тренд на рынке элитной недвижимости заметили в Kalinka Group. Оказалось, что дома, построенные "с размахом" в конце 1990-х - начале 2000-х гг., серьезно проигрывают современным жилым помещениям и в плане удобства, и в дизайне. "Покупатели не хотят мириться с ремонтом в духе дворцовых интерьеров Эрмитажа и Версаля, реконструкция которого потребует слишком больших финансовых и временных затрат, не хотят рассматривать неудобные планировки, нерационально расходующие жилое пространство", - отмечают специалисты компании.

В результате собственникам таких помещений приходится соглашаться на хороший дисконт, чтобы выручить хоть сколько-нибудь. Естественно, такое не делается в открытую. По словам гендиректора агентства эксклюзивной недвижимости "Усадьба" Надежды Хазовой, изначально дома выставляются дорого, но при реальной заинтересованности покупателя цена снижается до 50%, а то и больше.

Вместе с тем современные дома на Рублевке только дорожают. Так, в июне 2017 г. средняя цена за жилье площадью 250-300 кв. м, с приличным ремонтом, на участке 20 соток с дорогами, лесом и водой поблизости, составляла 347,2 млн руб., в июле - 357,4 млн руб., в августе - 359 млн рублей.  

Но таких предложений на Рублевском направлении мало. Поэтому желающим поселиться в знаковом месте остается одно: добиваться хорошей скидки на дворец и на сэкономленные средства строить дом по своему вкусу.

Выбор читателей