За бойню в Ивантеевке ответят охранники

У следователей есть основания полагать, что вина за трагические события 5 сентября в одной из подмосковных школ лежит на школьных секьюрити, пропустивших на территорию учебного заведения подростка с оружием

Следователи СК РФ проверят действия охранников ивантеевской школы, где 5 сентября подросток открыл стрельбу из пневматики и ранил учителя кухонным топориком. 

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС 

Представители силовых служб намерены внимательно изучить правильность поведения сотрудников частного охранного предприятия "Берта-2", на которое возложены обязанности по охране школы №1 подмосковной Ивантеевки, пишет РБК со ссылкой на источник в следственной группе, занимающейся выяснением всех подробностей инцидента. Вопрос один: как могли секьюрити пропустить на территорию учебного заведения школьника с целым арсеналом оружия из топора, пневматического ружья и дымовых шашек.

Генеральный директор фирмы отказался от каких-либо комментариев по поводу проверки, заявив, что у него нет времени на журналистов. Тем не менее в самой компании данный факт подтвердили.

В 2016 г. Трудинспекция уличила "Берту-2" в нарушении законодательства по части оформления трудовых книжек для работников. Последняя проверка в данном ЧОП проводилась в мае месяце. Тогда у МВД претензий к предприятию не оказалось. Сумма контракта "Берты-2" на охрану ивантеевской школы №1 составляет 902 тыс. рублей. Оно обслуживает еще 20 учебных учреждений на территории Московской области.

Пятого сентября девятиклассник Михаил П. явился на заня​тия по информатике с большим опозданием. Подросток был одет весьма экстравагантно - в плащ и высокие военные ботинки. Учитель сделала молодому человеку замечание и вывела его из класса в коридор, где они поссорились. Подросток ударил женщину по голове кухонным топориком, потом зашел в класс, начал разбрасывать самодельные дымовые шашки и стрелять из пневматического ружья. В результате произошедшего пострадали четыре человека: учитель информатики, а также трое учеников, которые выпрыгнули из окна школы, опасаясь за свою жизнь.

По факту произошедшего начато несколько уголовных производств по статьям "Хулиганство" и "Халатность". Ранее правоохранители провели ряд обысков на квартире, где проживал подросток.

Выбор читателей