В средней полосе ожидается полярное сияние

Рекордная за все время наблюдений вспышка на Солнце уже вызвала магнитную бурю и обещает другие необычные последствия. В частности астрономы ожидают появления полярного сияния в непривычных для него широтах

Произошедшая в среду рекордная вспышка на Солнце может вызвать полярное сияние в средних широтах. Как сообщил ТАСС главный научный сотрудник лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН Сергей Богачев, так как вспышка крупная, то полярное сияние может наблюдаться не только в районе полюсов, но и дойти до средних широт. Не исключено, что это редкое явление можно будет увидеть и над столицей, хотя облачность и полнолуние могут помешать в полной мере насладиться этим зрелищем.

Фото: GLOBAL LOOK press

 

Вспышка на Солнце 6 сентября стала самой крупной за последние 12 лет, ей присвоен балл X9.3 - последняя подобная вспышка наблюдалась 7 сентября 2005 года.

Ученые ожидают необычные последствия от этой вспышки - от стандартных для таких явлений геомагнитных бурь и вызванных ими перебоев в работе техники до полярных сияний в непривычных для них широтах.

Вместе с тем, Богачев отметил недостаток информации о солнечной вспышке. По его словам, к утру четверга ученые начнут получать более детальные данные от коронографов, и тогда можно будет достаточно точно по часам расписать, что и когда будет. Излучение от Солнца доходит до Земли за восемь минут, уровень рентгеновского излучения на орбите нашей планеты уже повышен, однако остальные последствия рекордной вспышки будут растянуты по времени. Ожидается, что через пару дней до Земли дойдут облака выброшенной Солнцем плазмы и начнется серьезная магнитная буря.

Не исключено, что за сегодняшней рекордной вспышкой последуют и новые, более сильные. Запас энергии в той области Солнца, где произошла вспышка, еще не исчерпан и возможно продолжение. По словам Богачева, по такому сценарию происходила серия вспышек в конце октября 2003 года – это были крупнейшие за всю историю наблюдений явления.

Выбор читателей