США грозят отправить военные корабли в Азовское море

Американцы предлагают поддержать Украину флотом. В Вашингтоне не могут спокойно смотреть на строительство Керченского моста, которрый делает невозможной блокаду Крыма

В среду под буквально несколько дней возведенной аркой Керченского моста впервые прошел российский большой десантный корабль "Азов" - он следовал в одноименный город-порт. Новость о том, что крупный российский боевой корабль проследует в Азов, крайне болезненно восприняли в США. Один из ведущих американских аналитических центров Atlantic Council на полном серьезе предложил Белому Дому ввести военные корабли в Азовское море, чтобы "деблокировать" Керченский пролив. А заодно поставить на место русских за самовольное строительство моста.

Корабль Азов. Кадр из видео youtube.com

Эксперт Стивен Бланк даже придумал предлог: закрытие пролива отрезает два очень важных украинских порта, через которые проходит основная часть экспорта украинской стали. По всей видимости, американец имел в виду Бердянск и Мариуполь.

Проблема в том, что после референдума 2014 года Керченский пролив перестал быть межгосударственным и перешел под юрисдикцию Москвы. Поэтому любое появление в этом районе боевых кораблей иностранного государства будет расценено, как проявление военной агрессии. Судам будет предложено повернуть восвояси - в противном случае их атакуют.

Но скорее всего, корабли ВМС США блокируют еще в Черном море. Достаточно вспомнить, как 10 апреля 2014 года российский бомбардировщик Су-24 средствами РЭБ "выключил" боевую информационно-управляющую систему "Иджис" эсминца "Дональд Кук". Это было лишь предупреждение. Если боевые корабли 6-го флота ВМС США возьмут курс на Керченский пролив, то быстро окажутся под прицелом подлодок "Варшавянка", а также сторожевых ракетных кораблей "Адмирал Эссен" и "Адмирал Григорович". Вряд ли в Пентагоне захотят эпичного морского боя с русскими из-за фантазий какого-то аналитика.

Кадр из видео youtube.com

Наконец, даже если предположить, что Россия пропустит гостей через Керченский пролив, представляется с трудом, как американские эсминцы и ракетные крейсеры будут маневрировать в самом мелком море в мире со средней глубиной 7 метров. У того же "Дональда Кука" осадка почти девять с половиной метров, в то время как, например, у "Азова" - 3,7 метра.

Возможно, Бланк имел в виду американские военные катера. Но даже если их каким-то чудом пропустят российские противодиверсионные корабли проекта 21980 и патрульные катера "Хищник", которые охраняют Керченский мост, в Азовском море гостей из-за океана встретит так называемая флотилия ДНР "Тайфун". И хотя на вооружении этого спецподразделения находятся лишь гражданские катера с крупнокалиберными пулеметами и ПТУРами, потрепать незваных гостей они вполне способны. Вряд ли сильно помогут ВМС США немногочисленные украинские корабли на Азове. Они контролируют только прибрежную зону от Стрелкового до Широкино. Другой берег - российский.

Американцы ни за что не решатся на такую авантюру, а будут спокойно окапываться в Очакове, где уже строится оперативный центр ВМС США. Рядом находится 73-й морской центр спецопераций украинских военно-морских сил. Американцы могут обучать местных диверсантов и проводить в Азовском море разведку. В будущем Пентагон постарается разместить в Черном море корабли на ротационной основе, однако ни в коем случае не пойдет на прямую конфронтацию с Москвой. Гораздо удобнее и безопаснее действовать руками украинцев.

Выбор читателей