Рак найдут за 10 секунд

Техасские ученые создали прибор, который позволяет во время хирургической операции быстро и точно отделить здоровые клетки от больных. Устройство могут внедрить в медицинскую практику уже в следующем году

Специалисты из Университета Техаса в городе Остине разработали инструмент, который позволяет за десять секунд распознать ткани, пораженные раковым заболеванием. Устройство поможет хирургам прямо во время операции принимать решение о том, что вырезать, а что оставить, чтобы минимизировать ущерб организму и снизить вероятность рецидива онкологии.

Фото: "Утро"

Изобретение получило название MasSpec Pen, внешне оно напоминает обычную шариковую ручку, сообщает издание Medical Express. Его главными достоинствами являются быстрота и точность диагностики.

Работает устройство следующим образом. Наконечник прибора касается ткани и выпускает каплю воды. Химические вещества внутри клеток попадают в эту каплю, после чего она засасывается внутрь прибора для анализа. "Ручка" подключена к спектрометру - это часть комплекта, который может анализировать тысячи химических веществ каждую секунду.

При помощи спектрометра создается молекулярный отпечаток исследуемой области, который мгновенно обрабатывается программным обеспечением и в автоматическом режиме выдает заключение. Химический состав раковых клеток очень сильно отличается от здоровых, поэтому прибору не составляет труда отделить первые от вторых. Отфильтровывать данные программе позволяет огромная база данных клеточной и молекулярной активности опухолей различного вида.

Разработчики MasSpec Pen отмечают, что нынешние способы экспресс-диагностики рака далеки от идеала. Самым распространенным методом обнаружения опухоли и определения границы между пораженными и нормальными тканями во время операции является так называемый анализ замороженной секции. Однако профессиональные медики считают его недостаточно быстрым и относительно неточным.

Проблема в том, что при таком методе исследование каждого образца может занять до 30 минут или более. К тому же для некоторых видов рака интерпретация замороженной секции может оказаться крайне сложной, что приводит к ненадежным результатам в 10-20% случаев.

Еще одна сложность состоит в том, что во время операции хирургу бывает сложно найти границу между здоровой и больной тканью. В некоторых видах опухолей граница размыта, поэтому существует опасность, что врач или вырежет лишнее, или, наоборот, оставит пораженные клетки, которые впоследствии приведут к рецидиву опухоли. Инновационное экспресс-тестирование способно решить эту проблему.

MasSpec Pen призван удовлетворить потребность в более точном методе диагностирования, отмечают его создатели. Инструмент уже проявил себя с лучшей стороны. Он показал точные результаты в 96% случаев, успешно определив образцы ткани, пораженной онкологией, у 253 больных. Благодаря внедрению такого инструмента в медицинскую практику операции станут быстрее, безопаснее и точнее.

Пока что техасские исследователи планируют продолжить тестирование, чтобы усовершенствовать устройство перед его испытанием во время операций на настоящих пациентах в следующем году.

Еще одной задачей является уменьшение стоимости прибора, чтобы он стал доступным для многих больниц. Сама "ручка" стоит сравнительно дешево, но вот спектрометр, к которому она подключена, является дорогостоящим и громоздким. Ученые работают над тем, чтобы сделать его более компактным и недорогим.

Эксперименты по созданию инструментов для быстрой и точной диагностики рака идут на Западе полным ходом. Согласно недавним сообщениям, ученые из Имперского колледжа в Лондоне разработали скальпель, который реагирует на "запах" оперируемых тканей и таким образом позволяет отделить здоровые клетки от больных. А команда специалистов из Гарварда разработала лазер, который анализирует опухоли мозга и дает точный ответ, как именно должен проходить разрез.

Выбор читателей