Жителей Украины косит корь

В Незалежной это инфекционное заболевание за семь месяцев нынешнего года выросло более чем в 100 раз по сравнению с таким же периодом прошлого. Во всем виноваты низкий уровень прививок и эпидемия в Европе

На Украине в 100 раз по сравнению с 2016 г. увеличилась заболеваемость корью. Об этом в четверг, 7 сентября, сообщает агентство "УНН" со ссылкой на украинский Минздрав. Больше всего болезнь атакует жителей западных областей страны.

Фото: Владимир Смирнов/ ТАСС

"За семь месяцев текущего года на Украине зарегистрировано 1386 случаев кори, в том числе в Киеве - 11 случаев. За аналогичный период 2016 г. на Украине - 10 случаев кори, в том числе в Киеве - 2", - говорится в сообщении.

Инфекционное заболевание в нынешнем году больше всего зарегистрировано в четырех областях: Ивано-Франковской (637), Одесской (526), Тернопольской (66) и Львовской (35).

В ведомстве заявили, что подъем заболеваемости корью был прогнозируемым. Там сослались на низкий уровень прививок за последние годы на Украине, а также на эпидемическую ситуацию в Европе.

Ранее, в июне 2017 г., сообщалось о смерти двух малышей 2 и 3 лет в Одесской областной детской больнице от этой болезни. Одной из основных причин распространения инфекционного заболевания называли именно неутешительную ситуацию с прививками в регионе. По информации телеканала "112", среди детей в возрасте 1-6 лет в 2016 г. ее сделали только 28%.

Корь - острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости. Симптомами болезни являются высокая температура, насморк, кашель, сыпь, иногда рвота и понос. Специфического лечения от инфекции не существует. Единственным эффективным методом защиты от кори является прививка.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей