Пенсионерам в регионах подкинут деньжат

Правительство России собирается довести размер пособий в регионах до прожиточного минимума. На это из госбюджета выделят сто миллиардов рублей

Правительство России собирается выделить из госказны порядка 100 млрд руб. на дополнительные пенсионные выплаты. Об этом на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым рассказал глава правления Пенсионного фонда России Антон Дроздов.

Фото: Александр Рюмин/ ТАСС 

По словам руководителя пенсионного ведомства, таким образом планируется довести пособия в 69 субъектах Федерации до необходимой планки прожиточного минимума. Также бюджетное дотирование коснется и социальных доплат малоимущим гражданам, сообщает пресс-служба правительства.

"Для 3,9 миллиона человек в субъектах Российской Федерации мы доводим пенсию до прожиточного минимума в субъекте и выплачиваем федеральную социальную доплату. Ее размер несколько снижается, и это говорит о том, что уровень благосостояния пенсионеров растет", - сказал Дроздов.

Таким образом, по словам чиновника, в 2017 г. размер пенсий в России поднимется на 4,5%.

Как рассказал глава Пенсионного фонда, государство продолжает политику поддержки семей, в которых есть два и более ребенка. Сертификаты на материнский капитал выделены 8 миллионам граждан. Порядка 60% процентов из них полностью воспользовались данной мерой господдержки.

Антон Дроздов особо отметил взаимодействие Пенсионного фонда с многофункциональными центрами. Работа МФЦ в сфере социальных выплат снизила нагрузку на ведомства. Что позволило социально зависимым категориям россиян получать госвыплаты в срок.

В конце лета несколько изменился размер пенсионных пособий от государства и работающим пенсионерам. С 1 августа он увеличился на 200 рублей. Повышение коснулось около 14,3 миллиона пожилых граждан и инвалидов.

В России количество людей пенсионного возраста достигло почти 43 миллионов человек. Средний размер пособий в 2017 г. составляет 13,7 тыс. рублей.

Выбор читателей