Россия разгромила США в Сети

Информационный фронт новой Холодной войны Америка с треском проиграла и пытается компенсировать поражение санкциями и пропагандистскими материалами в СМИ

Согласно заявлениям историков, впервые Россия (тогда ещё СССР) и США столкнулись друг с другом на глобальном уровне после Ялтинской конференции, разделившей мир на сферы влияния. С течением времени противостояние нарастало и видоизменялось. К двухтысячным годам основные боевые действия стали проходить на информационном фронте. Сетевые баталии двух держав в итоге вылились в полноценную кибервойну.

Фото: "Утро"

Западные информ-бойцы используют интернет-ресурсы для того, чтобы надавить на геополитических конкурентов США. С апреля 2015 года Пентагон стал реализовывать новую стратегию ведения войны в киберпространстве. Американцы запланировали полномасштабную, идеологическую информационную атаку против России, Китая, Ирана и Северной Кореи. Разумеется, российские кибервойска не оставили агрессию США без внимания и предприняли защитные меры. "Washington Post" сообщает, что одним из направлений информационной борьбы Москвы стало размещение постов с политической рекламой в социальной сети "facebook". Издание полагает, что посты публиковались с анонимных аккаунтов, для того чтобы вмешаться в президентские выборы в США.

Директор службы безопасности "Facebook" Алекс Стамрос зафиксировал в июне 2015 года регистрацию 470 "подозрительных" аккаунтов. В течение двух лет после на них было опубликовано 3000 рекламных сообщений на общую сумму в 100 тысяч долларов.

Однако содержание никак не относилось к выборам. Авторы писали материалы по острым темам: ЛГБТ, межрасовые отношения, об эмигрантах и праве на огнестрельное оружие. "Facebook" при этом не стал приводить информацию о деятельности американских партий в соцсети. Они потратили на схожие посты более миллиарда и вели максимально грязную игру, публикуя компроматы на оппонентов. Более миллиарда и 100 тысяч – несравнимые суммы.

Истерика вокруг кибервойск России в информационном пространстве США однозначно свидетельствует об одном: Вашингтон признаёт лидерство Москвы в информационной войне и ревностно на это реагирует. Российские специалисты отбили все западные информатаки на политический и экономический сектор страны, и американцев это жутко раздражает.

Чувствуя свою несостоятельность в сети, Вашингтон решил сработать непосредственно по людям, обеспечивающим информационное преимущество России. В декабре 2016 года Минфин США внёс российского предпринимателя Евгения Пригожина в санкционный список "за поддержку российского правительства". По свидетельствам различных источников, Пригожин финансировал так называемую "фабрику троллей", "повлиявшую на голоса американских избирателей".

Таким образом, защиту Пригожиным российского информпространства от атак западных кибертеррористов Минфин воспринял, как "агрессию" в адрес ЕС и США.

Информационный фронт новой Холодной войны Америка с треском проиграла. Вашингтон оказался не готов противостоять кибервойскам России. Свой проигрыш американцы пытаются компенсировать санкциями против патриотов и пропагандистскими материалами в СМИ. ЦРУ и АНБ стоит задуматься, если фобия "русских хакеров" уже нанесла столько ущерба, то, что же случится, когда российские кибервойска развернутся на полную мощь.

Выбор читателей