Европе навяжут "военный Шенген"

Литва предложила открыть границы между странами ЕС для свободного проникновения союзных армий. Это позволит быстро перебрасывать войска в случае угрозы и принесет большую экономию на военных расходах, но лишит европейские страны остатков суверенитета

Власти Литвы предложили максимально укрепить военное сотрудничество между странами Евросоюза, создав своего рода "военный Шенген". Это позволит армиям разных стран в случае угрозы извне беспрепятственно перемещаться по территориям сопредельных государств. Подобный проект якобы готово поддержать большинство членов НАТО и ЕС.

Фото: Daniel Kalker/ Global Look 

В Таллине 6-7 сентября состоялась встреча министров обороны стран Евросоюза. В ходе саммита министр обороны Литвы Раймундас Кароблис предложил открыть государственные границы для союзных армий, говорится в сообщении на сайте литовского военного ведомства.

Чиновник пояснил, что его страна выступает за радикальное укрепление сотрудничества в области обороны ЕС. "Вместе со странами Бенилюкса, Финляндией и Эстонией мы предлагаем разработать в рамках PESCO (постоянного структурированного военного сотрудничества стран ЕС) военный шенгенский проект, который упростит передвижения войск по Европе", - заявил Кароблис.

Министр добавил, что "большое число стран" поддерживает проект, а его реализация важна как для ЕС, так и для НАТО, поскольку это упростит инвестирование в создание военной инфраструктуры. "Постоянное сотрудничество должно способствовать увеличению расходов на оборону в Евросоюзе и созданию реальных оборонных мощностей в Европе", - заключил Кароблис.

Официальные инстанции ЕС и НАТО пока никак не отреагировали на предложение литовского министра. Между тем у сторонних наблюдателей подобный подход вызывает массу возражений.

Во-первых, далеко не все страны Европы согласятся в угоду коллективной обороне открыть границы для иностранных войск и тем самым окончательно отказаться от национального суверенитета.

Во-вторых, у каждого независимого государства должны быть собственные оборонные мощности, чтобы защищать национальные интересы и собственных граждан, а потому слова об общей оборонной инфраструктуре являются не более чем популизмом.

В-третьих, "военный Шенген", конечно же, поможет маленьким странам (таким как Латвия, Литва или Эстония) сократить расходы на собственную оборону. Однако иностранные войска будут защищать на их территории не их национальные интересы, а интересы собственных налогоплательщиков. И выполнять приказы они будут лишь собственных генералов, а не литовских или латышских командиров.

В-четвертых, заявления о том, что подобный проект выгоден большинству стран НАТО, являются явным преувеличением. Интересен он может быть лишь американцам, да и то с натяжкой: президент США Дональд Трамп неоднократно заявлял, что его страна больше не будет оплачивать военные расходы других стран альянса.

Фактически проникновение в малые европейские страны армий крупных держав (США, Канады, Великобритании, Германии) будет означать тотальную и вечную оккупацию этих республик. Так что политикам будет очень сложно убедить собственных граждан, что это было сделано для предотвращения мифической оккупации со стороны "восточного агрессора".

Выбор читателей