Российским клоунам снесло чувство юмора

Фильм, снятый по мотивам книги известного автора "ужастиков" Стивена Кинга, вызвал неожиданную реакцию у отечественных комиков. Образ "страшного клоуна" их не на шутку испугал

Представители сразу нескольких российских комик-трупп в разных регионах страны вышли с одиночными пикетами, протестуя против выхода в российский прокат фильма о злом клоуне, убивающем детей. 

Кадр из фильма "Оно"

Седьмого сентября в российских кинотеатрах стартовала кинолента режиссера Андреса Мускетти "Оно". Фильм снят по одноименной книге знаменитого американского писателя Стивена Кинга.

Еще задолго до премьеры, как пишет "Газета", фильм попал под каток ненависти ряда отечественных цирковых артистов. В частности, свой протест выразило петербургское товарищество "Комик-Трест".

По мнению циркачей из города на Неве, образ клоуна-убийцы губит все доброе, что связанно с людьми данной профессии. "Мы, клоуны с тридцатилетним стажем, заявляем - такие, с позволения сказать, художественные фильмы порочат честь нашей профессии и оскорбляют чувства клоунов нашей страны", - заявили артисты театра.

В товариществе объяснили, что выход на экраны "Оно" является актом вандализма в отношении российской культуры и проливает грязное пятно на память о таких выдающихся российских комиках, как Юрий Никулин, Олег Попов и Юрий Куклачев.

Осудил скандальную киноленту и директор Екатеринбургского цирка Анатолий Марчевский, призвав жителей региона бойкотировать премьеру. "Это творение не принесет никакой пользы зрителю. Зато может испортить праздник на всю жизнь: человек испугается и потеряет для себя великое цирковое искусство", - посетовал Марчевский. Вслед за коллегами с резкой критикой выступил еще ряд комик-коллективов.

Недовольство российских актеров комического жанра понять отчасти можно. "Оно" действительно вполне может расшатать любовь российского зрителя к клоунскому искусству и напрочь стереть детские воспоминания про Карандаша, Тарапуньку и Штепселя и Солнечного клоуна. У впечатлительных детей добрая клоунская улыбка станет ассоциироваться со злобным оскалом.

Но тут есть несколько "но". Отчасти фильм неприятный. Что греха таить. Но если причесать все под одну гребенку, то давайте запретим фильмы про продажных полицейских, врачей-убийц. Ведь эти киноленты также могут травмировать детей и взрослых.

Кстати, Всемирная ассоциация клоунов (WCA) отреагировала на фильм "Оно" вполне спокойно, не в пример российским коллегам по комическому ремеслу. Как рассказала президент WCA Пэм Муди, к премьере фильма была сделана подборка специальных материалов. У зрителя, как считают в организации, всегда есть выбор - идти на показ или отказаться. И запретить смотреть своим детям.

Резюмируя вышеперечисленное, хочется закончить так: российскому обществу нужно быть терпимее и не цепляться за духовные скрепы везде и всюду, борясь с ветряными мельницами подобно Дон Кихоту. Ведь психику людям портят все-таки не киноленты, постановки и выставки, а, скорее, истерика различных оскорбляющихся на все новое и неизведанное.

Кинолента режиссера Андреса Мускетти "Оно" вышла в российский прокат 7 сентября. В фильме повествуется о приключениях группы детей, противостоящих злобному клоуну-убийце.

Выбор читателей