Липницкая официально завершила карьеру

Олимпийская чемпионка Сочи Юлия Липницкая официально уведомила ФФККР о завершении карьеры и написала заявление о выходе из сборной страны

Фигуристка Юлия Липницкая, олимпийская чемпионка Игр в Сочи в командном турнире, уведомила Федерацию фигурного катания на коньках России (ФФККР) о завершении карьеры.

"Золотой" прокат Липницкой на командных соревнованиях в Сочи. Фото: Артем Коротаев / ТАСС

"Юлия Липницкая сегодня в Сочи встретилась с руководителями Федерации фигурного катания России, сообщила о завершении любительской карьеры в спорте, рассказала о своих дальнейших планах и написала заявление о выводе ее из состава сборной страны", - сообщили в ФФККР.

Мать Юлии еще 28 августа сообщила ТАСС о завершении карьеры дочери. Она рассказала, что 19-летняя фигуристка с января по апрель проходила за рубежом курс лечения от анорексии, а ввернувшись на родину, поставила ФФККР в известность о своем решении закончить выступления.

Президент федерации Александр Горшков отметил тогда, что документов о своем решении Липницкая не предоставила, а практика показывает, что процесс официального расставания с большим спортом обычно затягивается надолго.

Липницкая стала самой молодой чемпионкой зимних Олимпийских игр в отечественной истории, завоевав золото Сочи в возрасте 15 лет и 249 дней.

Сочинская Олимпиада стала высшим достижением в карьере Юлии. После этого она завоевала серебро чемпионата мира и золото чемпионата Европы 2014 года.

В дальнейшем спортсменку преследовали травмы, и участия в крупных международных турнирах она не принимала.

Выбор читателей