"Ирма" обрушила на Гавану девятиметровые волны

Ураган снова начал набирать силу по мере приближения к побережью Флориды. Власти американского штата готовятся к удару стихии, в зону эвакуации попадают более шести миллионов человек

Ураган "Ирма", движущийся к побережью Флориды, в ночь на воскресенье приблизился к Кубе, обрушив на Гавану ливень и шторм.

 

Фото: NASA / Zuma / Global Look Press

По информации местного Radio Rebelde, высота волн достигала шести-девяти метров. На гаванской набережной Малекон закрыто движение транспорта.

"Ирма" движется со скоростью 9 км/час на запад-северо-запад, порывы ветра в центре урагана достигают 195 км/час. Метеорологи предупреждают, что еще примерно сутки стихия будет представлять опасность для северо-западных районов Кубы.

Этот ураган называют самым мощным в регионе Атлантического океана за последнее десятилетие. Его жертвами уже стали по меньшей мере 24 человека.

К настоящему времени с территорий, которые уже пострадали от "Ирмы", эвакуированы тысячи человек. В частности, прошла эвакуация с острова Сен-Мартен в Карибском море, где после удара стихии оказались разрушены практически все строения.

Во Флориде эвакуации подлежат 6,3 миллиона жителей.

Выбор читателей