Меркель сравнила Крым с ГДР

Канцлер ФРГ на примере двух Германий объяснила, почему не станет мириться с российской принадлежностью Крыма. Хотя голоса с призывами заморозить этот вопрос в той же Германии звучат все громче

Ангела Меркель, комментируя вопрос о принадлежности Крыма, вспомнила историю объединения Германии.

 

Фото: Paul Zinken /dpa / Global Look 

"Если я слышу, что нужно просто признать российскую аннексию Крыма, я рассуждаю так: а что бы произошло, если бы к нам в ГДР было бы такое же отношение под девизом: "Германия поделена, тут ничего не изменить", – сказала канцлер в интервью изданию Frankfurter Allgemeinen Sonntagszeitung, поясняя, почему вопрос принадлежности Крыма не может быть заморожен.

Меркель добавила, что считает очень мужественной позицию тех людей в ГДР, которые готовы были вести Германию к объединению.

Сама она хотя и родилась в Гамбурге (Западная Германия), но выросла, получила образование и начала политическую карьеру именно в ГДР, куда ее родители переехали через несколько недель после рождения дочери.

В июле лидер Свободной демократической партии Германии (СвДП) Кристиан Линднер предложил ЕС смириться с новым статусом Крыма и вместо постоянно растущего давления перейти к выстраиванию отношений с Москвой.

Позднее соперник Меркель по предвыборной гонке лидер СДПГ Мартин Шульц также высказал мнение, что, хочет Европа или нет, но с тем, что Крым территория России, необходимо считаться.

 

Выбор читателей